Мосгаз потребовал переноса газовой трубы в охранной зоне гаража жительницы Bалашихи - кто должен оплатить расходы и как это повлияет на пенсионеров
597₽ VIP

• г. Москва

На приватизированном участке, где находится жилой дом, в котором проживает пенсионерка (ветераны труда), прописан военный пенсионер (участник боевых действий) в 1972 году к дому была проложена газовая труба. А в 1975 году был построен кирпичный гараж, который находится в охранной зоне газовой тубы низкого давления (от фундамента гаража до газовой трубы 30 см).

В настоящее время получено предписание от Мосгаз (Балашихамежрайгаз) о сносе кирпичного капитального гаража. Как сообщили в Мосгазе, они могут пойти пенсионерам навстречу и разрешить перенести газовую трубу. Стоимость переноса трубы оценили ориентировочно в 180 тыс. руб. (32 тыс.-проект; 90 тыс.-врезка при переносе; 60 тыс.-работа). Расходы должны оплатить пенсионеры Для пенсионеров это не подъемная сумма. В течении 40 лет вопрос о переносе трубы не возникал. Правомерно ли требование Мосгаза? Кто должен оплачивать расходы? Какие льготы для пенсионеров, которые проживают в этом доме?

Ответы на вопрос (5):

Если гараж был построен незаконно, то в конечном счете его либо снесут по решению суда (ст. 222 ГК РФ), либо надо переносить трубу. А кто будет оплачивать - вопрос договоренности.

Если все было построено без нарушений изначально, то это не проблема пенсионеров с переносом. Мосгаз за свой счет должен решать этот вопрос.

Требование Мосгаза правомерно.

Нельзя строить и размещать объекты на газопроводах.

Ст. 222 ГК РФ признает такое самостроем.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Который сносят за счёт пенсионеров.

Добрый день. Я уже отвечал на похожий вопрос вчера. Могу только повторить, что объекты построенные в охранной зоне сооружений системы газоснабжения действительно являются самовольными постройками. Самовольные постройки могут быть снесены независимо от того - зарегистрировано на них право собственности или не зарегистрировано (ст. 222 ГК РФ). В описанной Вами ситуации, на мой взгляд, доказать неправомерность требования энергетиков не сможете. Поэтому Вы должны четко понимать, что если не снесете гараж или не перенесете трубу - Вам будет предъявлен в суде иск о сносе гаража и суд удовлетворит этот иск. Что касается каких-то мер поддержки, то к сожалению, подобного на федеральном уровне не предусмотрено. Попробуйте обратиться в муниципалитет - может подскажут на какие меры поддержки Вы можете претендовать в соответствии с местными документами, принятыми в установленном порядке. Можете и в соцзащиту обратиться. Но, к сожалению, реальность такова, что скорее всего Вам все это придется делать за собственный счет.

Здравствуйте! Сорок лет газовики могли просто не знать, что построен гараж в охранной зоне где проложена труба. Однако, вас должны были предупредить, что строить здесь нельзя. То есть отчасти есть и вина газовиков, что не предупредили о запрете строительства в охранной зоне гаража.

Самый лучший вариант для вас - перенести трубу - но просить рассрочку в оплате. Если не перенесете - могут через суд требовать снос гаража, тоже за ваш счет, согласно ст. 210 ГК РФ - собственник несет бремя содержания имущества. Увы.

Здравствуйте! Мосгаз имеет право в судебном порядке требовать сноса гаража, если он не был узаконен. ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Если строение узаконено, то надо требовать эти деньги с администрации муниципалитета.