Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На приватизированном участке, где находится жилой дом, в котором проживает пенсионерка (ветераны труда)

, прописан военный пенсионер (участник боевых действий) в 1972 году к дому была проложена газовая труба. А в 1975 году был построен кирпичный гараж, который находится в охранной зоне газовой тубы низкого давления (от фундамента гаража до газовой трубы 30 см).

В настоящее время получено предписание от Мосгаз (Балашихамежрайгаз) о сносе кирпичного капитального гаража. Как сообщили в Мосгазе, они могут пойти пенсионерам навстречу и разрешить перенести газовую трубу. Стоимость переноса трубы оценили ориентировочно в 180 тыс. руб. (32 тыс.-проект; 90 тыс.-врезка при переносе; 60 тыс.-работа). Расходы должны оплатить пенсионеры Для пенсионеров это не подъемная сумма. В течении 40 лет вопрос о переносе трубы не возникал. Правомерно ли требование Мосгаза? Кто должен оплачивать расходы? Какие льготы для пенсионеров, которые проживают в этом доме?

vip
вопрос №14153352
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

Если гараж был построен незаконно, то в конечном счете его либо снесут по решению суда (ст. 222 ГК РФ), либо надо переносить трубу. А кто будет оплачивать - вопрос договоренности.

Если все было построено без нарушений изначально, то это не проблема пенсионеров с переносом. Мосгаз за свой счет должен решать этот вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Требование Мосгаза правомерно.

Нельзя строить и размещать объекты на газопроводах.

Ст. 222 ГК РФ признает такое самостроем.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Который сносят за счёт пенсионеров.

(текст отредактирован 27.04.2018 в 13:22)
Вам помог ответ: ДаНет

Я уже отвечал на похожий вопрос вчера. Могу только повторить, что объекты построенные в охранной зоне сооружений системы газоснабжения действительно являются самовольными постройками. Самовольные постройки могут быть снесены независимо от того - зарегистрировано на них право собственности или не зарегистрировано (ст. 222 ГК РФ). В описанной Вами ситуации, на мой взгляд, доказать неправомерность требования энергетиков не сможете. Поэтому Вы должны четко понимать, что если не снесете гараж или не перенесете трубу - Вам будет предъявлен в суде иск о сносе гаража и суд удовлетворит этот иск. Что касается каких-то мер поддержки, то к сожалению, подобного на федеральном уровне не предусмотрено. Попробуйте обратиться в муниципалитет - может подскажут на какие меры поддержки Вы можете претендовать в соответствии с местными документами, принятыми в установленном порядке. Можете и в соцзащиту обратиться. Но, к сожалению, реальность такова, что скорее всего Вам все это придется делать за собственный счет.

Вам помог ответ: ДаНет

Сорок лет газовики могли просто не знать, что построен гараж в охранной зоне где проложена труба. Однако, вас должны были предупредить, что строить здесь нельзя. То есть отчасти есть и вина газовиков, что не предупредили о запрете строительства в охранной зоне гаража.

Самый лучший вариант для вас - перенести трубу - но просить рассрочку в оплате. Если не перенесете - могут через суд требовать снос гаража, тоже за ваш счет, согласно ст. 210 ГК РФ - собственник несет бремя содержания имущества. Увы.

Вам помог ответ: ДаНет

Мосгаз имеет право в судебном порядке требовать сноса гаража, если он не был узаконен. ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Цитата:
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Если строение узаконено, то надо требовать эти деньги с администрации муниципалитета.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X