• г. Мурманск
Вопрос №14153370

Продаю квартиру по ипотеке задаток в какой момент должны мне внести до подписания предварительного договора купли-продажи или перед подписание основного договора купли-продажи?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск
27.04.2018, 13:12

ВМЕСТЕ с подписанием предварительного договора должен обязательно быть подписан договор ЗАДАТКА. Иначе потом можно оспорить в суде, что это задаток и представить это АВАНСОМ. (который подлежит возврату, если покупатель передумает заключать основной договор) Поэтому вместе с подписанием предварительного договора и договора задатка - передается задаток.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
27.04.2018, 13:38

Это как вы договоритесь с покупателями, тут значения не имеет, когда, свобода договора, статья 421 ГК РФ. Вам когда нужно? Вот и просите так указать в договоре. В любом случае сначала оформите договор, после подписания будут перечисления. Можете оформить отдельно договор задатка, можно и без отдельного договора задатка, указав в самом предварительном договоре, что вам выплачивается задаток.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тамбов

Мне одобрили ипотеку я собираю документы для банка, но продавец попросил задаток за квартиру.

Мне одобрили ипотеку я собираю документы для банка, но продавец попросил задаток за квартиру. Задаток я внесла оформила расписку.

В дальнейшем при подписании договора купли-продажи я должна внести сумму в банк минусом задатка или продавец мне перед подписание договора должен вернуть задаток и я должна внести всю сумму которую не беру в ипотеку.

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.10.2020, 11:30

Задаток в договоре может указываться как предварительная оплата и засчитывается в общую сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
02.10.2020, 13:19

Укажите, что оплата происходит частично за счет собственных средств, уплаченных в качестве задатка и частично за счет заёмных средств, предоставляемых банком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли подписание предварительного договора купли-продажи квартиры между физическими лицами,

Законно ли подписание предварительного договора купли-продажи квартиры между физическими лицами, если право собственности на квартиру на момент подписания договора еще не зарегистрировано?

Юрист г. Москва
29.08.2016, 18:22

Здравствуйте.

Да, по ст.420 Г КРФ

Вам помог ответ?ДаНет

Как оплачивается сделка по ипотеке.

В какой момент сделки продажи квартиры по ипотеке оплачивают услугу риэлтера; в момент подписания предварительного договора, основного или после полного расчёта с покупателем.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2014, 23:32

Здравствуйте.

Согласно условиям вашего договора с риэлтором- обычно указывают как по истечении определенное кол. дней после заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия организации?

Планируем приобрести квартиру на этапе строительства. Сейчас предлагают оформить предварительный договор купли-продажи и внести 70% от общей стоимости наличными. Остальные 30% на счет при подписании основного договора. В договоре прописана дата подписания основного договора - 30.12.2018

Правомерны ли действия организации?

Юрист г. Уфа
17.10.2018, 11:34

Нет. Статья 429 ГК РФ не предусматривает оплаты по предварительному договору, а только обязывает стороны заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
17.10.2018, 11:40

Доброго времени. Нет, неправомерны. Предварительный договоры на приобретение объекта долевого строительства в будущем Застройщику заключать запрещено. Требуйте заключения договора об участии в долевом строительстве. Предоплату застройщик принимать не имеет права. Читайте ФЗ "О долевом участии в строительстве".

Вам помог ответ?ДаНет

Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Юрист г. Симферополь
13.05.2019, 22:17

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вам помог ответ?ДаНет

Покупка квартиры документация

Хозяин квартиры просит аванс, при подписании соглашения о внесении аванса. Вторую сумму надо будет внести в день подписания основного Договора купли-продажи.

Основную сумму надо внести при подписании договора, до подачи документов на государственную регистрацию. На что обратить внимание?

Юрист г. Москва
07.05.2018, 21:16

Татьяна, если Вы просто передадите ему эти деньги, он сможет потом снять документы с регистрации, даже если и подаст их. А может и вообще не подать. Останется и с квартирой и с деньгами...

Обычно основная сумма закладывается в ячейку, условием доступа к которой является прохождение госрегистрации перехода права собственности по договору.

Вам помог ответ?ДаНет

Вообще разрешение когда нужно будет?

Я продаю квартиру собственник я и мой сын 15 лет. Нашли покупателей по ипотеке сбербанка. Сегодня подписание договора предварительного. Надо разрешение с органов опеки для подписания предварительного договора, или мы его можем без разрешения подписать? Или мы его можем потом взять для основного договора? Вообще разрешение когда нужно будет?

Адвокат г. Абдулино
23.03.2014, 07:55

Разрешение нужно уже сейчас, предварительный договор вы можете подписать без опеки, но основной не заключите, если не будет разрешения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как правильно заключить договор купли-продажи квартиры

Я собираюсь заключить основной договор купли-продажи квартиры. До подписания основного в настоящий момент мною подписан предварительный договор с условием о задатке. В предварительном договоре указано, что я должна заплатить все деньги по договору купли-продажи квартиры еще до подписания основного договора.

Правомерно ли это? или же мне стоит поступить иначе с оплатой недвижимости?

Адвокат г. Москва
25.05.2011, 18:54

Здравствуйте Максим!

Лучьше оставшуюся часть денег передавать в рег. службе после совершения сделки. А так рисковано, вдруг деньги отдадите, а сделка не пройдет. Лучьше изменить условия предварительного договора, где написать срок заключения основного договора, а оплата после сдачи договора в рег. службу или после регистрации сделки. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
25.05.2011, 18:59

Кто ж Вас надоумил подписать такой предварительный договор.Можете остаться без задатка. Деньги предавайте лишь после подписания основного договора.Можете воспользоваться услугами банковской ячейки. А так можете остаться без денег и кварт иры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2011, 19:43

Вы можете и не заключать основной договор тогда вам надо отдать задаток. Можно заключить основной договор и в нем и написать, что денежные средства буду выплачены продавцу тогда-то.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
25.05.2011, 20:34

Ну во первых предварительный договор предполагает какое то условие до подписания основного договора, устанавливает срок , тем более вы заключили задаток, вообще то все деньги до подписания основного договора не следует отдавать, лучше это сделать уже когда вы с договором купли - продажи будете его регистрировать, а ещё лучше положить деньги в ячейку в банке при покупатели и уже после оформлении отдать ключи от ячейки на предъявителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
25.05.2011, 20:57

Дело в том,что договр считается заключенным с момента его регистрации В УФРС,таки образом подписанный договр,еще ничего не значит. Обратите внимание ч.2 приведенной статьи.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 217-ФЗ в пункт 2 статьи 223 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приморско-Ахтарск

Вопрос: могу ли я вернуть деньги переданные продавцу в момент подписания предварительного договора?

Здрасьвуйте, подскажите пожалуйста, мы составили предварительный договор купли-продажи на дом, заканчивается оговоренные сроки расчета и заключения основного договора. Мы не продали свою квартиру, поэтому рассчитаться полностью не можем. Вопрос: могу ли я вернуть деньги переданные продавцу в момент подписания предварительного договора? Денежная сумма не прописана как (задаток)

Адвокат г. Краснодар
07.05.2015, 12:38

Можете потребовать расторжения договора с возвратом денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.05.2015, 12:39

Здравствуйте Леонид!

Это зависит от условий подписанного Вами договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите, когда по правилам закладываются деньги в ячейку?

Покупаю комнату во вторичке. Скоро иду с агентом на подписание договора купли-продажи. Скажите, когда по правилам закладываются деньги в ячейку? Перед подписанием договора или после подписания?

Юрист г. Москва
28.02.2018, 23:21

Закон не регламентирует данный вопрос. Он решается по соглашению сторон. Чаще всего денежные средства закладывают перед подписанием договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение