Внесение задатка по ипотеке - когда следует вносить до подписания предварительного договора или перед подписанием основного договора?

• г. Мурманск

Продаю квартиру по ипотеке задаток в какой момент должны мне внести до подписания предварительного договора купли-продажи или перед подписание основного договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! ВМЕСТЕ с подписанием предварительного договора должен обязательно быть подписан договор ЗАДАТКА. Иначе потом можно оспорить в суде, что это задаток и представить это АВАНСОМ. (который подлежит возврату, если покупатель передумает заключать основной договор) Поэтому вместе с подписанием предварительного договора и договора задатка - передается задаток.

Спросить
Пожаловаться

Это как вы договоритесь с покупателями, тут значения не имеет, когда, свобода договора, статья 421 ГК РФ. Вам когда нужно? Вот и просите так указать в договоре. В любом случае сначала оформите договор, после подписания будут перечисления. Можете оформить отдельно договор задатка, можно и без отдельного договора задатка, указав в самом предварительном договоре, что вам выплачивается задаток.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли подписание предварительного договора купли-продажи квартиры между физическими лицами, если право собственности на квартиру на момент подписания договора еще не зарегистрировано?

В какой момент сделки продажи квартиры по ипотеке оплачивают услугу риэлтера; в момент подписания предварительного договора, основного или после полного расчёта с покупателем.

Планируем приобрести квартиру на этапе строительства. Сейчас предлагают оформить предварительный договор купли-продажи и внести 70% от общей стоимости наличными. Остальные 30% на счет при подписании основного договора. В договоре прописана дата подписания основного договора - 30.12.2018

Правомерны ли действия организации?

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Хозяин квартиры просит аванс, при подписании соглашения о внесении аванса. Вторую сумму надо будет внести в день подписания основного Договора купли-продажи.

Основную сумму надо внести при подписании договора, до подачи документов на государственную регистрацию. На что обратить внимание?

Я продаю квартиру собственник я и мой сын 15 лет. Нашли покупателей по ипотеке сбербанка. Сегодня подписание договора предварительного. Надо разрешение с органов опеки для подписания предварительного договора, или мы его можем без разрешения подписать? Или мы его можем потом взять для основного договора? Вообще разрешение когда нужно будет?

Я собираюсь заключить основной договор купли-продажи квартиры. До подписания основного в настоящий момент мною подписан предварительный договор с условием о задатке. В предварительном договоре указано, что я должна заплатить все деньги по договору купли-продажи квартиры еще до подписания основного договора.

Правомерно ли это? или же мне стоит поступить иначе с оплатой недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрасьвуйте, подскажите пожалуйста, мы составили предварительный договор купли-продажи на дом, заканчивается оговоренные сроки расчета и заключения основного договора. Мы не продали свою квартиру, поэтому рассчитаться полностью не можем. Вопрос: могу ли я вернуть деньги переданные продавцу в момент подписания предварительного договора? Денежная сумма не прописана как (задаток)

Покупаю комнату во вторичке. Скоро иду с агентом на подписание договора купли-продажи. Скажите, когда по правилам закладываются деньги в ячейку? Перед подписанием договора или после подписания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение