Внесение задатка по ипотеке - когда следует вносить до подписания предварительного договора или перед подписанием основного договора?

• г. Мурманск

Продаю квартиру по ипотеке задаток в какой момент должны мне внести до подписания предварительного договора купли-продажи или перед подписание основного договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! ВМЕСТЕ с подписанием предварительного договора должен обязательно быть подписан договор ЗАДАТКА. Иначе потом можно оспорить в суде, что это задаток и представить это АВАНСОМ. (который подлежит возврату, если покупатель передумает заключать основной договор) Поэтому вместе с подписанием предварительного договора и договора задатка - передается задаток.

Это как вы договоритесь с покупателями, тут значения не имеет, когда, свобода договора, статья 421 ГК РФ. Вам когда нужно? Вот и просите так указать в договоре. В любом случае сначала оформите договор, после подписания будут перечисления. Можете оформить отдельно договор задатка, можно и без отдельного договора задатка, указав в самом предварительном договоре, что вам выплачивается задаток.