Как правильно составить брачный контракт.

Сергей
• г. Тюмень
Вопрос №14154080

Как правильно составить брачный контракт.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Ст. 42 СК РФ:

Цитата:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Поскольку брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, вы можете обратиться к нотариусу, он составит договор с учетом ваших пожеланий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань

Сергей! Согласно ст. 42 Семейного Кодекса,

Цитата:
брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Статьей 41 СК РФ установлено обязательное нотариальное удостоверение такого договора. На практике происходит так: супруги (или будущие супруги) записываются на прием к нотариусу. Рассказывают ему, что они хотят увидеть в брачном договоре. Нотариус говорит о том, какие необходимо собрать документы. Супруги приносят ему документы. Нотариус готовит проект договора и приглашает супругов для ознакомления с ним и его подписания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12172988

Как правильно составить брачный контракт?

• г. Москва
Вопрос №13751363

Как правильно составить брачный контракт.

Сергей
• г. Тюмень
Вопрос №14188648

Как правильно составить брачный контракт?

Сергей
• г. Тюмень
Вопрос №14170273

Как правильно составить брачный контракт?

Ирина
• г. Москва
Вопрос №17092

Как и где правильно составить брачный контракт? Может ли один из супругов впоследствии, допустим при разделе имущества, опротестовать подписанный брачный контракт? Спасибо.

Вопрос №13553730

Как правильно составить брачный контракт, на приобретенное жильё по ипотеке, до брака?

Вопрос №8275960

Помоги пожалуйста правильно составить брачный договор или контракт.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.