Как стать матерью-одиночкой?

• г. Тюмень

Сколько детей должна иметь мама чтоб стать матерью героиней.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

По существу вашего вопроса могу вам предложить свой ответ полагаясь источнику через интернет так в данное время статус матери героини изменилась.

[ До 2008 года в России правительство никак не поощряло многодетных матерей. В то же время в отдельных федеративных субъектах таких женщин представляли к другим наградам.

Читайте также: Можно ли ламинировать свидетельство о рождении

Но проблема была в том, что ни один из знаков отличия не предполагал никаких особых льгот, которые многодетным семьям крайне нужны. К тому же награды не могли отобразить основное достижение женщины и не наделяли ее высоким званием.

Но в конечном итоге законодатели приняли решение ввести уже российский аналог советского ордена. В результате многодетных женщин стали награждать знаком «Родительская слава». В определенной мере введение такой практики было обусловлено тем, что в стране за прошедшее с момента распада СССР время сложилась достаточно тревожная тенденция в демографии – рождаемость падала и, следовательно, население сокращалось. Пустить все на самотек было бы губительно, ведь это могло поставить крест на перспективах развития страны.

Сколько детей должна воспитывать мать-героиня

В 2008 году власти приняли решение присваивать почетное звание тем женщинам, которые воспитывают 7 и более детей. При этом указывается в статуте к знаку отличия, что они необязательно должны быть родными.

Вместе с наградой предполагается также и предоставление определенных льгот.

Преференции, следует отметить, довольно часто отличаются в разных регионах Российской Федерации. В частности, в некоторых субъектах многодетным семьям предоставляется:

скидка на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов и больше;

право на бесплатное пользование общественным транспортом;

возможность устроить ребенка в детсад без очереди;

освобождение от налогов, при открытии своего дела;

беспроцентные кредиты на развитие бизнеса;

определенные выгодные условия при постройке дома.

Тем не менее главным видом помощи, доступным всем без исключения, несомненно является материнский капитал. Эти средства позволяют родительнице обеспечить содержание детей, улучшить жилищные условия и пр.

Порядок награждения

В первую очередь стоит отметить, что упомянутым выше орденом сейчас могут быть награждены оба родителя, так как совершенно очевидно, что в воспитании подрастающего поколения принимает участие не только мать, но и отец.

Награда, кстати, подразумевает выплату единовременного пособия в объеме 50 тысяч рублей – эти деньги также в многодетной семье будут не лишними.

Между тем далеко не все родители, имеющие семеро детей или больше, получают право претендовать на награду. Существует ряд требований к ним. Они, в частности, должны:

образовывать ответственную в социальном плане семью;

вести правильный образ жизни;

заботиться о здоровье детей;

их образовании;

обеспечивать их развитие как в нравственной, так и духовной сфере;

подавать пример другим в воспитании и приверженности ценностям традиционного брака.

Родители получают право на награждение орденом после того, как их четвертому ребенку исполнится 3 года, но другие дети при этом должны быть живы. В то же время государство также учитывает погибших или без вести пропавших сыновей и дочерей, если это произошло с ними на воинском посту или при исполнении гражданского либо же служебного долга.

Проблема только в том, что претендентам на почетное звание понадобится собрать немало документов, чтобы подтвердить свое соответствие критериям, указанным в статуте награды.

Такая строгость требований объясняется довольно просто – государство не считает возможным награждать или поощрять родителей, которые производят потомство на свет, но никак не заботятся о нем. Такие безответственные граждане скорее заслуживают порицания, а не награды.

Однако не всем удается собрать необходимые бумаги, так как у многодетных родителей очень мало свободного времени.

Поддержка многодетных семей государством

В 2016 году федеральная власть ввела несколько новых льгот для этой категории граждан. В частности, было решено:

компенсировать затраты на обогрев жилья, в котором отсутствует центральное отопление;

возмещать расходы на детсад в размере от 20 до 70 процентов;

снизить стоимость проезда на пригородном автотранспорте на 50 процентов.

Кроме этого, государство готово оплачивать полностью:

двухразовое кормление детей школьного возраста, и студентов до 18 лет;

форменную и спортивную одежду;

медикаменты детям до 6 лет;

экскурсии в музеи (не чаще 1 раза в месяц). ]