Хочу подать иск в суд, только не знаю в городской или мировой?

• г. Пятигорск

У меня дальние родственники попросили деньги на месяц. Отправила им денежным переводом. Квитанция у меня на руках. Уже прошло полгода, но они не хотят отдавать. Не берут телефон. Такой вопрос:

1) считается это договором займа, если имеется только чек о денежном переводе, письменного договора нет.

2) хочу подать иск в суд, только не знаю в городской или мировой?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключон в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ.В подтверждение договора займа и его условий может быть предоставлена расписка заёмщика или иной документ,удостоверяющий передачу ему заимодавцем определённой денежной суммы или определённого количества вещей.Исходя из этого считается договором займа перевод денег с помощю чека,если сумма займа меньше 50 000 рублей то подавайте в мировой суд ,а если больше то в районный.

Ваш договор (из вопроса):

"У меня дальние родственники попросили деньги на месяц."

Статья 807. Договор займа

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Как видите Ваш договора не займа, так как не содержит обязательств необходимых для договора займа. (обязуется возвратить...)

У Вас, скажем, "уговор предоставления денег".

Пишите до 50 001 к мировому судье.

более 50 000 в районный.