Мне 16 лет, меня задержали за курение в общественном месте, спросили фамилию, и отпустили, пойдёт ли какое то наказание?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вероника!

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения.

Исходя из изложенных Вами фактических обстоятельств, не видно, был ли составлен протокол об административном правонарушении, разъясняли ли Вам права, подписывали ли Вы его и другое.

Следовательно, никакого наказания не последует, поскольку уполномоченным должным лицом не выполненены необходимые процессуальные действия.