Оплата больничного листа во время обучения - возможно ли получить выплату?

• г. Александров

У меня к Вам такой вопрос, оплачивается ли больничный лист, если я прохожу обучение. У меня на руках есть трудовой договор, что я принята на работу Товароведом-стажером в учебный центр начальная дата 03.02.2014 и на неопределенный срок (испытательный срок до 02.05.2018) К данному договору прилагается еще ученический договор, в пункте 3 "Оплата обучения"-указано, что мне назначена стипендия в размере 201,36 к час. В случае пропуска учеником учебных занятий-эти дни не оплачиваются, но если в последствии ученик предоставит работодателю докозательства уважительности причин пропуска занятий (листки нетрудоспособности) тогда выплата работодателем должна быть произведена не позднее срока выплаты следующей стипендии (сроки 15 и 30 число). Мне позвонил начальник отдела обучения и требовала чтобы я приехала на итоговую аттистацию, находясь на больничном и сказала, что мне его все равно не оплатят.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае у вас есть трудовой договор, вы приняты на работу Товароведом-стажером в учебный центр. Поэтому больничные лист оплатить обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы узнать, является ли «Ученический договор» с организацией (ИП) действительным или нет.

В договоре, который я подписал есть следующий пункт:

«За период обучения Ученику стипендия не предусмотрена».

Однако это не соотносится со статьёй 204 ТК РФ:

«Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда»

А следом идёт статья 206:

«Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются»

Что я могу требовать с работодателя в случае дальнейшего трудоустройства или расторжения договора (если он вообще может считаться действительным)?

Подробнее о расторжении договора:

«В случае расторжения ученического договора по основаниям, указанным в пунктах 5-11 части 1 статьи 81 ТК РФ, пунктов 4, 8, 9 статьи 83 ТК РФ или неисполнения Учеником без уважительных причин своих обязательств по договору в том числе если Ученик не приступает к работе по окончанию ученического договора или не отрабатывает 12 месяцев, Ученик возмещает Работодателю затраты на обучение: стоимость обучения, указанную в п. 2.9 настоящего договора, а также стипендию, фактически выплаченную ученику за период действия договора. В случае если расторжение договора производится до окончания обучения, возврат стоимости обучения и выплаченной стипендии производится в размере пропорциональном проведенной части обучения, но не менее 15000 (пятнадцати тысяч) рублей за месяц обучения».

Стоимость обучения согласно договору: 90000 рублей.

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Вопрос по больничному листу. С 29 декабря 2015 по 9 января 2016 был открыт больничный лист. Расчёт был произведён исходя из 2013 и 2014 гг. У меня вот такой вопрос: может ли работодатель рассчитать больничные дни с 1 по 9 января 2016 исходя из расчёта 2014 и 2015 гг.?,а 3 дня декабря 2015 - 2013 и 2014 гг.

Сейчас многие работодатели предлагают заключить новому сотруднику ученический договор вместо трудового на период испытательного срока (например на месяц), с выплатой стипендии. Однако согласно статье 207 ТК РФ, если сотрудник отказывается от работы после прохождения обучения, то должен будет вернуть стипендию.

Вопрос:1)Если сотрудник не прошел испытательный срок, он тоже должен будет вернуть стипендию за весь период обучения?

2)Так называемый испытательный срок совмещенный с обучением, подразумевает собой исполнение трудовых обязанностей, ведь если человек не проявит себя его не оформят официально. Если в ученическом договоре прописывается размер заработной платы - оклад +премия является ли это основанием для выплаты зарплаты? Ведь здесь спорный момент, т.к. данный договор подразумевает собой обучение, а не трудовой договор. И,соответственно, вознаграждение является стипендией, а не зарплатой.

26 августа мною был заключён ученический договор с предприятием (ИП), где я успешно прошёл обучение. Согласно договору с 12 января 2015 года приступил к работе в организации. Трудовой договор со мной никто не составлял. Уже два месяца работаю без трудового договора. Все сотрудники компании также работают без трудового договора.

Стоимость обучения составляла 90000 рублей по ученическому договору.

Стипендию не выплачивали (в договоре написано что стипендия не предусмотрена, что противоречит 204 статье ТК РФ).

Хочу уйти от этого работодателя. Хотел бы узнать - грозят ли мне выплаты 90000 рублей за обучение. И вообще — чем в негативном свете это может грозить мне?

ООО заключило с учеником Ученический договор, по которому 3 месяца обучает и выплачивает ему стипендию 6000 руб., а ученик после окончания обучения отрабатывает еще 9 месяцев. В договоре есть пункт:

7. Если Работник без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему Договору, отказывается от заключения или продления с Работодателем трудового договора, не приступает к работе или прекращает трудовые отношения (увольняется) по собственному желанию без уважительных причин до истечения срока, обусловленного настоящим договором, он обязан возвратить Работодателю полученную за время ученичества стипендию, а также возместить другие понесенные Работодателем расходы, связанные с прохождением Работником процесса обучения профессии (специальности).

Ученик уволился по собственному желанию, отработав 8 месяцев из положенных 9.

Как следует из Статья 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В нашем случае в Ученическом договоре как раз прописано иное - предусмотрен полный возврат, и не указано уменьшение суммы возврата в связи с частичной отработкой.

Но, возможно, это условие является ухудшающим положение ученика относительно ТК РФ, и суд примет сторону ученика, присудив возвратить только 1/9 из выплаченной стипендии?

Может ли ООО требовать возврат всей суммы? Какая у нас судебная перспектива?

Есть договор с работодателем на профессиональное обучение с лицом ищущим работу (мной), согласно которому я должен проработать в организации после обучения 3 года.

Есть пункт в договоре цитата: если работник не проработает по трудовому договору в течение всего срока, указанного в п 2.2.2. настоящему Договора, по письменному требованию Работодателя в 30-дневный срок возместить Работодателю расходы в связи с настоящим Договором, в том числе возвратить полученную за время обучения стипендию. Общая сумма составляет 940 тыс. руб. (обучение в магистратуре).

Согласно ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Вопрос: я проработал 2 года из 3, хочу уволиться (уважительной причины нет - переход на другую работу) - должен ли я буду оплатить всю сумму или только треть согласно ст. 249 ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между гражданином, больницей и Управлением здравоохранения заключен договор о целевом обучении в 2015 году. Согласно пункту договора, Управление здравоохранения обязуется " обеспечить предоставление гражданину в период его обучения мер социальной поддержки: оплата обучения гражданина в мед вузе в соответствии с контрактом на целевую подготовку специалистов их числа жителей области, заключенным между Управлением и мед. Вузом." О стипендии в договоре не указано, стипендия не выплачивалась. При расторжении договора, как повлияет данный пункт на возмещение по договору?

На 3 году обучения в университете со мной был заключен ученический договор по условиям которого я должен отработать на предприятии 3 года. Но отрабатывать я отказался. Работодатель требует от меня выплатить затраты на обучение и я понимаю, что это правомерно. Но насколько я знаю обязательным условием любого ученического договра должна быть выплата стипендии. Выплата стипендии мне не разу не производилась, но стоит отметить, что в договоре не было пункта о выплате стипендии. Верно ли моё утверждение о том, что работодатель не в полном объёме исполнил свои обязательства если не выплачивал мне стипендию, при том, что самим договором выплата стипендии не была предусмотрена. Какова переспектива судебного разбирательства.

С работником был заключен ученический договор о повышении квалификации. Срок обучения с 21.03.2016 по 30.04.2016. В договоре указано, что работник обязуется отработать у работодателя 3 года по окончании обучения. Также в договоре указано, что работник в случае увольнения по своей инициативе обязуется компенсировать сумму, затраченную на его обучение в размере 14500. В условиях прекращения ученического договора указано, что он прекращается по окончанию срока обучения. Также указано, что он является дополнительным к трудовому договору.

Вопрос: может ли работодатель взыскать указанную сумму, если работник увольняется до окончания срока отработки, если срок действия договора прекращен по окончанию обучения? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение