Возможность перевода договора коммерческого найма в социальный - условия и перспективы

• г. Москва

На каком основании можно перевести договор коммерческого найма в социальный. Я получила это жилое помещение в 2001 году, перед этим я встала на очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Два года назад помещение признали аварийным и будут скоро переселять всех. Я хотела узнать можно ли до переселения признать мой договор коммерческого найма не действительным и через суд перевести в социальный найм, чтобы при переселении получить первичное жильё.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке можно. Собственник помещения еще существует? Вы кому платите денежный средства по договору найма? У меня было несколько подобных дел.

Спросить
Пожаловаться

Имею жилое помещение по договору коммерческого найма. Состою в общегородской очереди на улучшение жилищных условий. Как перевести коммерческий найм в социальный?

Чтоб на очереди как нуждающаяся в жилье, проживаю в квартире по договору коммерческого найма, как перевести договор в социальный найм и приватизировать квартиру.

В 1987 году семья встала на очередь на улучшение жилья, т.к. в 1 комнатной квартире были прописаны супруг, жена и трое детей.

Прошло 19 лет и в 2006 году пригласили получить ордер на квартиру, как оказалось в связи с сносом пяти этажки, к этому времени прописанных осталось 4 человека, выбрали квартиру и подписали договор коммерческого найма, таким образом, старший сын остался в однокомнатной квартире и после сноса получил отдельное жилье по договору социального найма, которую перевел в собственность, а мать и двое детей получили двухкомнатную квартиру, по договору коммерческого найма, которую теперь в собственность не перевести. Скажите, правомерно ли было предлагать подписать договор коммерческого найма, если мы стояли в очереди на улучшение жилищных условий? Можно ли как то оспорить договор и перезаключить договор с коммерческого найма на социальный найм?

Я проживаю в муниципальном жилом помещении по договору коммерческого найма с 2003 года по настоящее время. Имею я право перевести это жилое помещение в социальный найм?

Год назад у нас сгорел дом 2 х квартирный. Комиссия признала дом аварийным и включили в список на переселение из аварийного жилья. Где нам узнать будут строить дома по программе переселения в нашем поселке алтышево в 2017 году. И как погорельцы в какой очереди должны получить жилье.

Моя семья состоит на очереди как нуждающася в улучшении жилищных условий с 1984 года. Имеем ли мы право получить две осводившиеся комнаты в коммунальной квартире по договору социального найма, ссылаясь на Введение ЖК от 2005 года (граждане, ставшие на учет до 2005 года, получают жилье по договору социального найма) ? или это право относится только к новому получаемому жилью?

В 2002 году я устроилась на работу дворником, администрация веделила мне для проживания бытовое помещение 14 кв.м. В 2009 году, я перевела помещение из нежилого в жилое и заключила договор коммерческого найма жилого помещения сроком на 5 лет. Я хочу перевести свое жилье из коммерческого найма в социальный найм, для последующей его приватизации. Скажите возможно ли это сделать? Куда мне обращаться? Администрация предлагает мне выкупить это жилье по рыночным ценам, но меня это не устраивает. На учете как нуждающаяся в жилье я не стою.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Петрова Раиса Ивановна. Если Вы можете, то помогите разобраться вот в какой ситуации: В 1993 году наша семья в составе из 4-х человек (я с мужем, сын и дочь) получила от государства Муниципальное жилье (по договору найма)3-х комнатную квартиру (общей площадью 59.9 кв.м,жилой площадью 40.2 кв.м.)которое до нас было общежитием. В 2003 году у дочки родился сын и в семье стало 5 человек. Тогда мы встали в очередь на улучшение жилищных условий. В 2008 году из Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы нам сообщили следующее: Что надо приехать и заключить договор социального найма жилого помещения. В котором прописано следующее: (Из распоряжения Префекта Южного административного округа №... От... Заключили настоящий договор о нижеследующем: что Наймодатель передает Нанимателю в бессрочное владение и пользование жилое помещение для проживания в нем, находящееся в собственности города Москвы. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются все члены семьи (все мы 5 человек). Также мы получили на руки этот договор, акт о передачи жилого помещения и выписку из Распоряжения (на право заключения договора социального найма жилого помещения от 22 мая 2008 года). И больше по 2012 год об этом вопросе мы не задумывались. Но когда решили узнать как обстоят наши дела, по вопросу улучшения жилищных условий, то нам сообщили что нас сняли с очереди 22 мая 2008 года. Как раз тогда нам и передали в собственность жилье. С момента заселения в квартиру с 1993 года, мы ее не приватизировали, никто ни какое другое жилье не получал и не выписывался.

Подскажите пожалуйста: 1)Законно нас сняли с очереди на улучшение жилищных условий?

2)Как нам быть в этой ситуации?

Если можно более подробно.

Заранее спасибо.

Я в с 2010 года стою в очереди на жильё как нуждающаяся в жилом помещении. В 2014 году вышла замуж. В 2016 родила дочь. В мае 2018 года встала на общую Очередь по программе молодая семья. Могу ли я через суд добиться чтоб меня признали с момента образования семьи или с момента рождения ребёнка как нуждающаяся в жилом помещении? И чтоб я без очереди получила субсидию по программу молодая семья?

Имею две комнаты обшей пл 26 кв м по договору коммерческого наема могу ли перевести жипье в социальный наем имея 3 группу инвалидности имею несовершеннолетнего ребенка состою на очереди улучшений жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение