Как правильно разделить сумму за продажу дома, собственностью которого являются двое, и как предотвратить возможное неуплаты половины? Может ли жена выписать его из дома без его ведома?

• г. Оренбург

Мой дядя прожил со своей супругой около 40 лет. Недавно узнал, что она с ним официально развелась 5 лет назад. Теперь требует продать дом, который в собственности на двоих. И выписаться. Как правильно сделать, что бы при продаже дома получить сумму за 1/2 на счет, т.к она может просто половину не отдать потом. И может ли жена выписать его из дома без его ведома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если долевая собственность, то купля продажа возможна только при его личном участии или доверенного лица, поэтому порядок расчетов он может оговорить с покупателями и прописать в договоре какая сумма перечисляется и на какой счёт.