Жилай площадь около 38 кв.м. Неужели нельзя встать на очередь?

• г. Москва

Семья отец инв. 2 гр., мать пенсионерка, дочь инв. 3 группы + эпилепсия живут в одной квартире дома 1985 г.строительства. Дочь 34 лет проживает в комнате 9 кв. м. Квартира преватизированна на родителей без учета прав детей, которые на момент приватизации были несовершеннолетними. Сын съехал. Теперь каждый член квартиры имеет комнату, но человек с эпилепсией и инвалидностью живет в 9 кв.м.. Этот человек придаток к квартире. В 2006 году суд районный и городской отказал в отмене приватизации. Дочь инвалида в этой квартире какое-то время избивали, было несколько ЧМТ и отбиты внутр. Органы. Жилай площадь около 38 кв.м. Неужели нельзя встать на очередь? Заработать инвалиду на квартиру нереально, вследствии сложной семейной ситуации не гарантия что квартира не будет завещана брату (второму ребенку). Все москвичи, россияне.

Ответы на вопрос (1):

Елена, у Вас вопрос сформулирован неверно... можно ли москвичу иметь свою комнату 10 кв. м? иметь можно да хоть бы и 5-ти комнатную квартиру в 150 кв. м... закон же не ограничивает право собственности.

Что Вы хотите? расширить комнату на 1 метр? предоставления новой квартиры взамен этой? люди живут и в домах 60-х гг. строительства ...а в Подмосковье есть и дома 30-х гг., и более ранней постройки... это ни о чем не говорит

Судя по Вашему вопросу, у Вас площадь больше нормы, нуждающимися вас скорее всего не признают, инвалид имеет отдельную комнату, заболевание не противопоказывает нахождение в одной квартире других лиц, более того, при таком заболевании как раз крайне нужно чтобы кто-то жил вместе...

Если инвалида изибвали, надо обращаться сначала в милицию, затем в суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения.