На себя, в связи с 89,90 ст. Семейного кодекса РФ, как беременная или мать ребенка до трех лет?

• г. Санкт-Петербург

Я состою в официально зарегистрированном браке. В данный момент нахожусь в положении (срок 31 неделя).

Мой муж отказывается работать и последнее время ведет бродяжничий образ жизни (дома не живет, пропадает неделями, соответственно ни меня, ни ребенка содержать не собирается.

Вопрос такой: могу ли я подать на алименты (не подавая при этом на развод):

1. на ребенка, с момента его рождения.

2. на себя, в связи с 89,90 ст. Семейного кодекса РФ, как беременная или мать ребенка до трех лет?

И еще вопрос:

Могу ли я оформить все социальные выплаты по рождению ребенка в данной ситуации? Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске, до этого работала.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать на алименты, не разводясь с мужем.В суд представите доказательства всех изложенных фактов.

ДА,в добровольном порядке (нотариально удостоверенным договором или в простой письменной форме) или в судебном порядке приказом или постановлением суда.