Правовая консультация - Может ли мой бывший супруг подать на меня в суд и требовать возврата долга?

• г. Череповец

Уважаемые юристы! Когда то давно (2003). Мой уже бывший супруг немного меня подставил. Взял деньги, а расписку написала я (глупая была, молодая). Сумма не такая большая 30 или 45 тысяч. Денег он конечно не вернул. Однажды этот человек позвонил мне в том же 2003 году и спросил об деньгах, ну я ему все объяснила и на этом все. Подскажите, может ли этот человек подать на меня в суд и вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Елена! По закону исковые заявления в суд принимаются без учёта срока исковой давности. Если Вы о ней не заявите в суде ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, то суд будет принимать решение по существу. Предполагаю, что общий трёхлетний срок исковой давности в этой ситуации давно истёк. Об этом и нужно будет заявить в суде первой инстанции, ссылаясь на ст.199 ГК РФ. Лишь бы с Вашей стороны не было в последние три года признания долга. Если было, то с этого момента срок исковой давности потёк заново.