Трудовой стаж 24 года 9 месяцев, не считая военного. Из них 24 года и 1 месяц отработал в КС.

• г. Магадан

Трудовой стаж 24 года 9 месяцев, не считая военного.

Из них 24 года и 1 месяц отработал в РКС.

Ответы на вопрос (3):

Не очень понятен вопрос. Если имеется ли у Вас право на досрочную пенсию (северную) - тогда да, если военного стажа, включаемого в страховой, есть хотя бы три месяца.

Я пенсионер МВД с 1993 года. Продолжал работать на гражданских предприятиях в районах крайнего севера с декабря 1993 года по ноябрь 2017 года. Трудовой гражданский стаж составил 24 года и 9 месяцев. Из них 24 года и 1 месяц в условиях крайнего севера. Имею ли я право на страховую часть трудовой пенсии?

А почему вы тогда в первом вопросе пишете что вам не хватает каких-то "трёх месяцев"?

Всё вам хватает.

На 2018 год для назначения страховой пенсии по старости пенсионерам силовых структур (т.н. " второй пенсии") необходим минимальный стаж-9 лет, в 2019 г.-будет 10 лет и т.д. до 15 лет в 2024 году.

У вас же- 24 года гражданского стажа, значит имеете право также и на страховую пенсию (т.е. не вторую пенсию).

Прим. с 2015 г. она правильно называется не "страховая часть трудовой пенсии", а=страховая пенсия по старости.

То есть вы будете получать и пенсию МВД и страховую пенсию по старости.