Проблемы с выплатой пенсионных накоплений в банке ВТБ - как ускорить процесс?

• г. Москва

В банке ВТБ у человека имеются пенсионные накопления. Пенсионный возраст уже наступил. Было подано заявление на единоразовое получение всех накопленных средств и переданы все необходимые документы. Деньги должны перевести на карту Сбербанка. В ВТБ сказали, что если деньги через 2 недели не придут, надо идти в отделение Сбербанка и спрашивать с них. 2 недели прошли, денег нет, в Сбербанке сказали, что нужно спрашивать с ВТБ, а не с них. В ВТБ сказали, что документы были переданы и сказали позвонить на горячую линию. По телефону сказали, что документы еще не дошли, ждите еще 2 недели, и если возможно может быть повезет, то ждите месяц на рассмотрение.

В общем, откровенно водят за нос. Либо деньги вообще не отдадут, либо не раньше, чем через год. Можно ли их как-то заставить выплатить быстрее?

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Я так понимаю, что сама необходимость перевода денег банком не оспаривается.

Пишите письменную претензию в порядке защиты прав потребителя, затем, через 10 дней, с иском в суд.

В суде, если что, можно будет взыскать неустойку, моральный вред, штраф.

Штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя составляет 50% от суммы требований.