Как лишить отца прав на детей, которых он игнорирует и не помогает финансово?

• г. Чита

Два года отец моих двухлетних внуков-двойняшек не интересуется детьми, не видит их, не звонит, не интересуется и не помогает, избегает уплаты алиментов, за семь месяцев один раз отправил по настоянию пристава 2800 руб. в феврале-месяце и все, исчез. Каким образом мы можем лишить его родительских прав, какие наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Матери ребенка необходимо обратиться в отдел опеки и подать заявление о лишении другого родителя родительских прав. Это будет зафиксировано в отделе опеки, а мать детей может подавать в суд исковое заявление. Суд рассмотри все имеющиеся основоания для такой процедуры. Кроме этого, в настоящее время к злостным алиментщикам, уклоняющимся от установленных судом выплат, применяется уже не норма Гражданского права, а Уголовного! Ст. 157 УК РФ. Судебная практика уже знает много случаев, когда человек, который должен платить алименты, систематически пытается уклониться от этой обязанности и неоднократно отказывается платить, даже после предупреждения судебного пристава. Итак, злостным неплательщик - тот, кто:

- более 4 месяцев умышленно не исполняет предписанные судом обязательства по выплате алиментов в полном объеме получателю;

- частично или полностью скрывает свои доходы или имущество;

- предоставляет неверную информацию о своих доходах или имуществе;

- представляет фальшивые справки с работы, где указана очень маленькая зарплата;

- не информирует пристава и бывшую семью о смене места жительства или оставляет заведомо ложные сведения;

- не информирует пристава о смене места работы;

- отказывается искать работу, будучи трудоспособным.

Доказательная база – факт того, что на счет получателя алиментов не переводились установленные в судебном порядке суммы в течение 4-х и более месяцев. Если неплательщик скрывает от судебного пристава факт смены места жительства, работы или данные об имуществе и доходах, то эта информация тоже может быть рассмотрена в качестве доказательства умышленного уклонения.

Спросить
Пожаловаться

В разводе с апреля 2012 года от брака имеется несовершеннолетний сын (2 года 7 месяцев). В феврале 2012 состоялся суд об уплате алиментов, организация исправно платит. С 7 января 2012 отец не интересуется и не видится с ребенком. Могу ли я лишить его родительских прав? И если могу то продолжится ли уплата алиментов?

Мой бывший муж не платит алименты с мая месяца этого года. За эти 5 месяцев 1 раз позвонил детям (два сына 15 и 13 лет) и то в нетрезвом виде. Не помогае, не интересуется жизнью детей. Скажите могу ли я лишить его родителтьских прав, но оставить алименты.

Лишение родительских прав.

Я в разводе с 2015 г. Трое детей от брака остались со мной. В феврале "бывшая" получила исполнительный лист на алименты. Алименты не платила ни разу. Детьми не интересуется, не звонит и не видится с ними. Воспитанием не занимается, материально не помогает. Один из детей ребенок-инвалид. Каковы шансы лишить ее родительских прав?

Можно ли лишить родительских прав мужа? Живет с нами несколько месяцев в году уже несколько лет, детьми не интересуется, постоянной работы не имеет.

У меня вопрос: возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он совсем с нами не общается, не платит никаких алиментов, не интересуется жизнью сына. Последний раз отец видел сына, когда тому было 2 месяца. Подавала на алименты, безрезультатно. Какие действия по лишению отцовства нужно предпринять? Спасибо!

Отец ведет аморальный образ жизни, материально не помогает, в жизни и воспитании детей участия никакого не принимает.

Никогда не присутствовал на школьных и классных родительских собраниях, с педагогическим коллективом не взаимодействовал, учебой и успехами детей не интересовался. Не выполняет должным образом свои родительские обязанности по воспитанию, и материальному содержанию. Жизнью и здоровьем детей не интересуется, , злостно уклоняется от уплаты алиментов, никакой заботы о детях не проявляет, с детьми не общается, их судьбой не интересуется. Кроме того, ответчик злоупотребляет спиртными напитками на протяжении длительного времени. Могу ли я лишить его родительских прав разведены.

У меня такая ситуация. Родила полтора года назад, 6 первых месяцев отец ребенка помогал нам, но толком с нами не виделся, потом мы разошлись, я подала на алименты, которые он выплатил всего один раз, на данный момент на нем висит задолженность 7 т.р. Мне звонила его мать с угрозами о том, что она меня лишит родительских прав. Отец ребенка сейчас живет с женщиной и ее ребенком, и жизнью нашего сына не интересуется вообще. Я хочу поступить аналогично, подать в суд на отца, по лишению прав. Я готовлюсь к свадьбе с другим человеком, который в дальнейшем хочет усыновить моего сына. Как нам поступить, если отец один раз, но уплатил незначительную сумму, а долг все равно висит - то можно ли его объявить злостным неплательщиком алиментов и лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну сейчас 4,5 месяца. С его отцом мы состояли в браке, разошлись когда я была еще на 8 месяце беременности. На данный момент он жизнью ребенка никаким образом не интересуется, ни разу его не видел. После 3 месяцев должности по алиментам перечислил 1000 рублей, дабы избежать уголовной ответственности. Возможно ли лишить его родительских прав, если должность будет 6 месяцев. Каким образом можно доказать, что он с ребенком не виделся и не желает этого делать?

Моему ребёнку 1 и 8 месяцев. Развод с мужем состоялся в мировом суде в феврале 2015 года отец с 8 месяцев ребёнком не занимается, не навещает его, не обеспечивает долг по алиментам на сегодняшний день составляет более ста тысяч рублей, за всё время отец ребёнка единственный раз внёс сумму 5000 рублей в апреле месяце больше денежных поступлений на расчётный счёт для алиментов не было. Судебный пристав сказала что будет возбуждать на него уголовное дело по 157 статье. Какие документы нужно собрать что бы лишить отца родительских прав?

Я хочу лишить бывшего мужа родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов. (11 мес). назначены алименты с 15 окт 2014 года, за все время заплатил один раз 28 февраля, в размере 3000 рублей. С чего начать, куда идти, и какие документы нужны!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение