Как лишить отца прав на детей, которых он игнорирует и не помогает финансово?

• г. Чита

Два года отец моих двухлетних внуков-двойняшек не интересуется детьми, не видит их, не звонит, не интересуется и не помогает, избегает уплаты алиментов, за семь месяцев один раз отправил по настоянию пристава 2800 руб. в феврале-месяце и все, исчез. Каким образом мы можем лишить его родительских прав, какие наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Матери ребенка необходимо обратиться в отдел опеки и подать заявление о лишении другого родителя родительских прав. Это будет зафиксировано в отделе опеки, а мать детей может подавать в суд исковое заявление. Суд рассмотри все имеющиеся основоания для такой процедуры. Кроме этого, в настоящее время к злостным алиментщикам, уклоняющимся от установленных судом выплат, применяется уже не норма Гражданского права, а Уголовного! Ст. 157 УК РФ. Судебная практика уже знает много случаев, когда человек, который должен платить алименты, систематически пытается уклониться от этой обязанности и неоднократно отказывается платить, даже после предупреждения судебного пристава. Итак, злостным неплательщик - тот, кто:

- более 4 месяцев умышленно не исполняет предписанные судом обязательства по выплате алиментов в полном объеме получателю;

- частично или полностью скрывает свои доходы или имущество;

- предоставляет неверную информацию о своих доходах или имуществе;

- представляет фальшивые справки с работы, где указана очень маленькая зарплата;

- не информирует пристава и бывшую семью о смене места жительства или оставляет заведомо ложные сведения;

- не информирует пристава о смене места работы;

- отказывается искать работу, будучи трудоспособным.

Доказательная база – факт того, что на счет получателя алиментов не переводились установленные в судебном порядке суммы в течение 4-х и более месяцев. Если неплательщик скрывает от судебного пристава факт смены места жительства, работы или данные об имуществе и доходах, то эта информация тоже может быть рассмотрена в качестве доказательства умышленного уклонения.