Скажите пожайлуста какими законными актами определяются договорные отношения между юридическими лицами, составление,

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №14155437

Скажите пожайлуста какими законными актами определяются договорные отношения между юридическими лицами, составление, подписание и выполнение договоров между ними? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
28.04.2018, 03:57

По сути - всего лишь нормами двух статей ГК РФ.

ГК РФ.

Цитата:
Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
28.04.2018, 06:13

Мага! Данные отношения регулируются ГК РФ, уточните Ваш вопрос, пожалуйста.

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2018, 09:11

Как правило, определяются соответствующими нормами ГК РФ.

Иногда специальным законодательством по теме заключаемого договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Горно-Алтайск

Можно ли вступать в строительно-подрядные отношения между данными государствами.

Пожалуйста какими нормативно-правовыми актами регулируются договорные отношения между юридическими лицами РФ, Казахстан и Монголия.

Можно ли вступать в строительно-подрядные отношения между данными государствами.

Юрист г. Новокузнецк
10.03.2015, 05:57

Эти отношения регулируются межправительственными соглашениями стран а также Гражданскими кодексами этих стран В строительно подрядные отношения конечно можно вступать Запретов нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
27.02.2002, 13:22

ГК РФ. В отношении некоторых видов договоров, о чем указано в ГК РФ, могут регулироваться другими законами и подзаконными нормативными актами (например, смотрите ст. 525, 535, 539 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте! Скажите, распространяется ли срок приобретательной давности сроком ...

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, распространяется ли срок приобретательной давности сроком 15 лет на отношения договоров аренды земельного участка между юридическими лицами? За ранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
25.03.2018, 14:24

Переформулируйте вопрос. Наличие договорных правоотношений - уже никак не позволяет использовать нормы ст. 234 ГК РФ, владение осуществляется на основании договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1431795
Адвокат г. Волгодонск
03.05.2014, 20:06

Нельзя , согласно ст. 779 ГК Рф "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Порядок уведомления по договору цессии между юридическими лицами.

Если по договору цессии по долговым обязательствам между юридическими лицами произошла переуступка долга между юридическими лицами по долгу юридического лица, то за какой срок юридическое лицо обязано известить должника юридическим лицом являющимся по долгу до подписания договора цессии или после подписания договора цессии между юридическими лицами?

Адвокат г. Москва
29.08.2021, 00:44

Порядок уведомления устанавливается как для юр. лиц, так и для физ. лиц ст. 385 ГК РФ (если иное не предусмотрено договором). При этом:

.

[quote]Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.[/quote]

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является ли письменный договор купли-продажи товары между юридическими лицами обязательным условием сделки?

Является ли письменный договор купли-продажи товары между юридическими лицами обязательным условием сделки? Достаточно ли простого выставления счета, его оплаты и выписки счета-фактуры? Пожалуйста, скажите, какими законами это определяется. Заранее спасибо.

Адвокат г. Новосибирск
09.06.2005, 21:37

Достаточно выставления счета, счета-фактуры и их оплаты (глава 28 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Новосибирск
04.05.2015, 16:36

Здравствуйте! договором банковского счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Отношения между 2-мя ип

Сегодня мною был задан вопрос №311595 на который ответил Котов И.А.

Но ознакомившись со ст.395 ГК РФ возникли сомнения:

как мы поняли, эта статья регулирует отношения между физическим и юридическим лицами. А у нас договор между юридическими лицами.

Регулирует ли эта статья отношения между 2-мя юр. лицами?

Спасибо!

Юрист #3792
Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2006, 11:48

Уважаемый Игорь!

Коллега ответил Вам совершенно правильно, ст. 395 ГК РФ устанавливает общий законный порядок исчисления процентов, сданная статья не содержит прямых указаний, что действие ее норм распространяется только на отношение физ и юр лица, таким образом действие норм предусмотренных данной статьей распространяется на всех лиц.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы
Юрист г. Алейск
11.08.2015, 20:52

Здравствуйте! Приходным и расходным ордерами

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Каким законом предусматриваются отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями)

Каким законом предусматриваются отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

Юрист г. Кандалакша
14.11.2015, 14:07

Здравствуйте. ФЗ "Об образовании в РФ"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение