Незаконно сданное помещение под парикмахерскую вызвало опасность для жильцов многоквартирного дома в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Я живу в Санкт-Петербурге в многоквартирном доме.13 марта этого года внешняя дверь подъезда оказалась под напряжением в 110 вольт, потому что рядом с подъездом находится служебное складское помещение дома и оно сдано под парикмахерскую. Над ним висела электрическая вывеска, в которой произошёл пробой. Вывеска была повешена без разрешающих документов по акту комиссии самой управляющей компании. Шёл дождь и вода текла на дверь в подъезд. Ударило током меня, мужа и 5-х собак, которых мы по очереди выгуливали. Мою собаку убило током, у меня ухудшение здоровья. Полиция не видит состава преступления в убийстве моей собаки. Я хочу узнать кому принадлежит это помещение и есть ли право у нашего домкома его сдавать, если она работает не от управляющей компании, обслуживающей дом, а на добровольных началах.

Ответы на вопрос (1):

Для решения данного вопроса существует множество вариантов решения - от гражданско-правовых до рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ухудшение Вашего здоровья может предполагать наличие статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" - обращайтесь в следственные органы.

Даже в отношении животного можно поставить вопрос о применении статьи 245 УК РФ.

Умысел не найдут, но могут очертить круг действий, по которым пойдут Ваши дальнейшие шаги.