Как приватизировать квартиру без суда, если я зарегистрирован в муниципальной квартире своего знакомого?
199₽ VIP

• г. Долинск

Я проживаю и зарегистрирован в муниципальной квартире своего знакомого, с которым адм. МО заключил договор соц. найма. В договоре соц. найма меня нет. Недавно он выписался и уехал. Могу ли я заключить договор соц найма и приватизировать квартиру без суда?

Ответы на вопрос (11):

Можете. Обратитесь в администрацию. Если зарегистрированы в квартире, то согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" имеете право на приватизацию. Обратитесь по этому вопросу в администрацию. Ст.2 Закона:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Можете приватизировать.

Если договор соцнайма оформите на себя.

Суд не понадобится.

Ст. 60 ЖК РФ гласит:

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Добрый день. Нет, потому что на Ваше вселение туда надо было получать согласие наймодателя. А поскольку Вас вселили без согласия наймодателя - у Вас не возникло право пользования данным помещением, а значит Вам даже суд откажет если Вы туда обратитесь с иском.

ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Договор социального найма квартиры даёт право бессрочного пользования ею, однако никаких имущественных прав при его оформлении у нанимателя не возникает. Чтобы муниципальное жильё перешло в собственность нанимателя, ему необходимо пройти процедуру приватизации квартиры. Вам следует обратиться в органы администрации с соответствующим заявлением о заключении договора найма жилого помещения с вами. Договор социального найма – подписываемый органами самоуправления поселения и нанимателем двухсторонний документ, оформленный в соответствии со статьёй 60 ЖК РФ. На основании договора жилец имеет право бессрочного пользования жильём, принадлежащим государству. На основании договора (статьи 19 ЖК РФ и 672 ГК РФ), гражданам предоставляется жильё публичных форм собственности. Договор бессрочный и заключается с малоимущими и другим категориями граждан, по спискам, соответствующим статье 49 ЖК РФ. Размер жилья соответствует региональным нормативам (ст. 50, 57). Жилищный кодекс РФ

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения. В договоре прописывается порядок вселения в муниципальное жильё, и условия выселения нанимателей из квартиры
. В случае отказа вы уже имеете право обжаловать в суде.

Здравствуйте! Можете, если зарегистрированы в квартире по месту жительства, только без суда не получатся, поскольку придется расторгать договор найма с Вашим знакомым ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обратитесь в администрацию муниципалитета, они могут сами подать в суд исковое заявление о расторжении договора найма. Или выступить на Вашей стороне, если такое заявление подадите Вы сами.

Это зависит от того, был ли расторгнут договор социального найма с вашим знакомым. Если нет, то в этом случае его отсутствие рассматривается как временное. Если же договор прекращен, то в этом случае право на заключение договора социального найма у вас появится только в том случае, если вы были признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51-53 Жилищного кодекса РФ.

Можете на основании ФЗ РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. (часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ). Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ). В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Для приватизации потребуется посетить несколько инстанций. В БТИ потребуется запросить документы технического характера и проверить соответствует ли фактическое состояние квартиры плану, отображенному в тех. документах. Для того чтобы приватизация могла быть реализована, необходимо будет собрать определенный пакет документов, к примеру, необходимыми будут бумаги об отсутствии долгов по коммунальным платежам и о сведениях по прописке в помещении. Такого рода документы должны запрашиваться в ЖЭКе или через МФЦ.

Нужно помнить, что для приватизации потребуется определить, кто будет претендовать на доли объекта. Если кто-то из прописанных лиц, не желает участвовать в приватизации и претендовать на квадратные метры, то им необходимо написать отказ и заверить его у нотариуса. После сбора документов необходимо обратиться в жилищный отдел при муниципальном образовании с заявлением о желании приватизировать квартиру.

У меня нет договора социального найма.

Вот чтобы с Вами администрация муниципалитета его заключила, сначала надо расторгнуть договор найма с Вашим знакомым, а это возможно только в судебном порядке, схему действий я Вам описал выше.

Если зарегистрированы в квартире, то можете требовать переоформления договора соцнайма на себя и потом приватизировать ее.

Зато имеются основания для переоформления его. Несмотря на то, что ситуации, при которых может потребоваться переоформление договора социального найма различны, закон выделяет следующие основания, при которых это возможно: переезд и выписка знакомого из квартиры.