Продавец передал квартиру в наследство своему внебрачному ребенку, что оспаривается старшей дочерью от его официального брака

• г. Воронеж

Продавец является отцом моего ребёнка. Мы не были в браке. От его официального брака дочь, которая оспаривает сделку. Квартира была куплена им в браке в 2013 году. Оформлена сразу на него. В июле 2016 его супруга умирает. Ее наследники муж и дочь. Муж отказывается от всего наследства в пользу дочери. В наследное дело не была включена его квартира, а только собственность жёны. В ноябре 2016 он продаёт эту квартиру своему внебрачному ребёнку. Т.к. наша дочь несовершеннолетняя, то я подписывала все документы и действительно передавала деньги наличными. Т.к. продавцу срочно нужны были деньги для погашения своих неофициальных долгов. В договоре я прописала все статьи и риски и обязанность продавца вернуть деньги или купить равнозначную квартиру, в случае если суд по каким либо причинам сочтет данную сделку недействительной. Спустя год после сделки продавец умирает. После смерти я установила отцовство. Теперь его старшая дочь оспаривает и хочет внести данную квартиру в наследную массу своей умершей матери.

Ответы на вопрос (1):

По правилам регистрации сделки, при продаже квартиры приобретенной в браке, продавец должен представить в Росреест либо согласие супруги, либо брачный договор, либо свидетельство оправе на наследство, поэтому проверьте дело правоустанавливающих документов в росреестре, почему сделка прошла. Конечно надо смотреть исковое заявление, вопрос у вас сложный, на вскидку признавать вас добросовестными приобретателями.