Продавец передал квартиру в наследство своему внебрачному ребенку, что оспаривается старшей дочерью от его официального брака

• г. Воронеж

Продавец является отцом моего ребёнка. Мы не были в браке. От его официального брака дочь, которая оспаривает сделку. Квартира была куплена им в браке в 2013 году. Оформлена сразу на него. В июле 2016 его супруга умирает. Ее наследники муж и дочь. Муж отказывается от всего наследства в пользу дочери. В наследное дело не была включена его квартира, а только собственность жёны. В ноябре 2016 он продаёт эту квартиру своему внебрачному ребёнку. Т.к. наша дочь несовершеннолетняя, то я подписывала все документы и действительно передавала деньги наличными. Т.к. продавцу срочно нужны были деньги для погашения своих неофициальных долгов. В договоре я прописала все статьи и риски и обязанность продавца вернуть деньги или купить равнозначную квартиру, в случае если суд по каким либо причинам сочтет данную сделку недействительной. Спустя год после сделки продавец умирает. После смерти я установила отцовство. Теперь его старшая дочь оспаривает и хочет внести данную квартиру в наследную массу своей умершей матери.

Ответы на вопрос (1):

По правилам регистрации сделки, при продаже квартиры приобретенной в браке, продавец должен представить в Росреест либо согласие супруги, либо брачный договор, либо свидетельство оправе на наследство, поэтому проверьте дело правоустанавливающих документов в росреестре, почему сделка прошла. Конечно надо смотреть исковое заявление, вопрос у вас сложный, на вскидку признавать вас добросовестными приобретателями.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна ваша консультация и рекомендации по такой вот ситуации:

Планирую преобретать квартриру.

Имеется следующая цепочка событий:

1989 г – супруги приобретают квартиру в ЖСК

1992 г – пай выплачен полностью

2011 г – супруга умирает. Остаются супруг и ее дочь от 1 го брака. Они открывают у нотариуса дело о разделе имущества умершей супруги. НО, по каким-то не известным причинам недвижимость не была включена в наследственную массу, были включены только различные денежные счета, которые нотариус и разделил.

2012 г – супруг идет в ЖСК, берет справку о выплаченном пае, идет в Росреестр и получает на себя свидетельство о собственности на квартиру

2015 г – супруг пишет завещание, в котором эта квартира завещается его родному сыну от 1 го брака

2017 г – он умирает. Нотариус выдает сыну свидетельство о праве на наследство, и сын оформляет квартиру на себя.

Сейчас сын продает эту квартиру.

И возникает ряд вопросов:

На сколько безопасна такая сделка и может ли каким-то образом дочь от 1 го брака претендовать сейчас на долю в квартире? Ведь квартира изначально была куплена супругами в браке и по идее дочь должна иметь право на долю матери после ее смерти.

Если дочь уже не имеет никаких прав по срокам давности или иным причинам просьба дать ссылки на статьи закона.

Как вообще можно подстраховаться если идти на эту сделку? Стоит ли брать допустим нотариально заверенную бумагу от продавца, что в случае притязания 3 х лиц всю ответственность он берет на себя? Она вообще как-то защитит?

В 2013 году вступила в законный брак со своим мужем. В 2016 году была куплена квартира и оформлена на моего супруга. 2 июля 2019 года получили решение суда о расторжение брака. 8 июля 2019 года подала иск в суд о разделе имущества приобретённого в браке. 5 июля по почте получила исковое заявление от моего мужа о выселении с квартиры меня, моей дочери от первого брака и 2 летнего внука. 18 июля 2019 г. на подготовке к судебному заседанию узнала от представителя моего супруга (решение суда вступит в силу 2 августа 2019 г.) что собственник квартиры сменился (муж без моего ведома и согласия подарил спорную квартиру своей матери) На данный момент мной подан иск о незаконном договоре дарения. Вопрос: есть ли у меня шансы в суде признать сделку не законной?

Собираюсь купить квартиру. Продавец-собственник квартиры, но две недели назад у неё умер супруг, который не является собственником и не прописан в этой квартире, но квартира была куплена в браке. Имеется согласие умершего супруга на покупку этой квартиры и дальнейшего распоряжения этой квартиры в пользу супруги (продавца). Действительна ли будет сделка или надо ждать 6 месяцев со дня смерти супруга?

Пожауйста: мною была куплена квартира (вторичное жилье) у собственника, купившего эту квартиру менее 3 х лет назад. В сделке участвовал риэлтор, оформлена ипотека (т.е. право собственности продавца проверялось). Квартира была приватизированна на продавца, с которым я заключала сделку, прописан в ней никто не был. Сейчас предыдущий владелец, продавший квартиру собственнику, с которым я заключала сделку, оспаривает его право собственности. Если по какой-то причине сделку предыдущего владельца и моего продавца признают недействительной, чем это грозит мне, как второму покупателю квартиры?

Ситуация такая. Мой брат развелся в 2013 году, от брака дочь - инвалид 5 лет. В 2014 м он решил купить своей дочери квартиру, отдал продавцу 2000 000, доверил оформить сделку бывшей супруге при условии оформления квартиры только на дочь-инвалида. В Декабре 2014 выяснил, что квартиру за которую брат заплатил, бывшая жена оформила только на себя, а не на дочь. К договору купли-продажи бывшая супруга приложила расписку, что 2000 000 продавец получил якобы от нее. У брата тоже есть расписка с подписью продавца, что 2 000 000 отдавал продавцу мой брат.. как признать сделку недействительной.

Ситуация такая. Куплена квартира. Через пару месяцев умирает продавец квартиры. Его дочь подает в суд о признании сделки по продаже квартиры недействительной и требует включить ее в наследство. В каких случаях эта сделка будет признана недействительной? И если она будет признана недействительной, то как быть с деньгами уплаченными за квартиру, обязана ли дочь продавца их вернуть?

Может ли супруга призать сделку не действительной, если? 1. Квартира была приобретена в момент брака на мое имя. 2. Я продал квартиру в ноябре 2011 после расторжения брака в августе 2011 г. 3.После моей продажи было еще совершенно 2 сдели по этой квартире. Причем ее информировали из регпалаты о совершение сделки в ноябре 2011 года, т.к. продавал квартиру без натариальной заверенной согласии от бывшей супруги. И она ничего не официального не предприняла, а только сейчас заявляет о своих провах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира и оформлена на совершеннолетнию дочь, при разводе муж подал иск в суд о признании сделки притворной, так как были планы продать нашу квартиру добавить и купить большую квартиру для всей семьи, является ли эта сделка притворной.

Пришла повестка в суд о признание сделки купли-продажи недействительной. Я купила квартиру у знакомой. Собственность на меня уже оформлена, а теперь ее бывший муж требует раздел имущества. Я знала, что квартира куплена в браке, но было решение суда о присуждении собственности на недостроенную квартиру после брака только ей одной. Все документы прошли через регпалату, собственность оформили на меня, а теперь сделку признают недействительной. Я вложила в квартиру все деньги, знакомая все деньги потратила, вернуть мне не может. Что мне делать, правомерно ли признать сделку недействительной? Благодарю за ответ.

Квартира куплена в браке. Муж подарил ее без моего согласия своей матери, я подала иск о признании сделки недействительной. Суд не наложил арест на квартиру, а во время судебных разбирательств свекровь продает квартиру своей родной сестре. Сделку по дарению квартиры признали недействительной. Как поступить теперь? Какие иски нужно составлять, чтобы разделить квартиру? Или нужно еще судиться с сестрой свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение