Может сосед по частному дому направить камеру на мой частный двор?

• г. Барнаул

Может сосед по частному дому направить камеру на мой частный двор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей)

Ни одной нормой права не предусмотрен запрет /разрешение "направлять камеру в нужную сторону", в том числе и на участки соседей.

А вот распространение личной (частной) информации, полученной путем видеофиксации в СМИ, и-нете и т.п. уже можно расценивать как вмешательство в "частную жизнь", что наказуемо, в том числе с применением норм права.

Удачи Вам)