Может сосед по частному дому направить камеру на мой частный двор?

• г. Барнаул

Может сосед по частному дому направить камеру на мой частный двор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей)

Ни одной нормой права не предусмотрен запрет /разрешение "направлять камеру в нужную сторону", в том числе и на участки соседей.

А вот распространение личной (частной) информации, полученной путем видеофиксации в СМИ, и-нете и т.п. уже можно расценивать как вмешательство в "частную жизнь", что наказуемо, в том числе с применением норм права.

Удачи Вам)

Спросить
Пожаловаться

На сколько законно устанавливать камеру в частном доме, которая ведет запись со всей улицы, включая всех соседей. У нас частный сектор и небольшой проулок, в котором расположены частные дома. Соседи установили камеру на своем подоконнике в доме без уведомления соседей, что их действия будет снимать камера.

Проживаю в частном секторе. Дом на два хозяина. Мой сосед поставил камеру и мой двор полностью просматривается. Законно ли действия моего соседа?

Живём в 14 кв доме, старого фонда, двор общий. Сосед, в наглую, установил камеру видеонаблюдения над моим окном, на чужой стене, провод к камере протянул по моим проводам, которые идут из моей квартиры мою в хоз постройку. Его квартиры находятся в другой половине дома, он у нас буквой Г, камера направлена только на его жильё, но часть двора так же захватывает. Я, и некоторые соседи против жить и отдыхать у себя во дворе как в релити-шоу. Законно ли это?

Я поставил в своем доме около окна камеру видеонаблюдения, чтобы иметь возможность следить за своим участком через интернет, когда меня нет дома. В обзор моей камеры попадает часть участка соседа. Каков обзор камеры сосед не знает, но уже предположил, что часть его участка камера захватывает. Камеру он разглядел в моем окне заметив огоньки на ней. И уже сообщил в милицию, что я вторгаюсь в его частную жизнь. Прав ли сосед? У него камеры нет. Но мой участок он может обозревать и без нее. Я же не могу ему запретить смотреть из окна его дома на мой участок. И он не может мне запретить смотреть из моего окна на его участок. А вот если я часть его участка увижу через камеру видеонаблюдения, это уже, как он считает, нарушение закона. Прав ли мой сосед? В милицию меня пока не вызывали, только по телефону поспрашивали, но сосед собрался писать на меня заявление, если я не уберу камеру.

Сосед установил камеру которая сымает мой двор соседи очень пакостные люди.

У нас сосед поставил две камеры на своём доме одна камера настроена на наш двор, вторая камера настроена на нашу парковку около дома. Камеры широкоформатные с инфрокрасныой подсветкой с ночным видением. Дом частный.

В соц. сетях мама соседа на все общее обозрение написала (теперь всё будет как надо. Шаг в право шаг в лево расстрел.) Камеры рассматривают не только зем. участок ну и окна нашего дома.

Участковая наша сказала что проконсультируется и даст мне ответ, но когда это будет не известно.

Какие можно меры предоставить?

В соц сетях.

Я живу в частном доме, в соседнем доме проживает сосед который установил камеру на свой дом, а объектив камеры напрвлен на ворота и входную дверь где проживаю я. Законно ли данное действие соседа? Если нет-то какое наказание предусмотренно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный сектор ширина улицы 4 м 80 см сосед напротив паркует машину от машины до моего забора 2 м 55 см куда обращаться и ещё повесил камеру на столбе который находится около моего забора камера направлена на его двор но захватывает видео и мой двор за забором моим внутри моего двора ведётся съёмка что делать.

Наш частный дом столетней давности. К одной его стороне прилегает двор соседа. Сейчас мы ремонтируем дом и сосед не дает доступ к этой стене дома. На что мы можем ссылаться чтоб сосед предоставил доступ к нашему же дому?

Я живу в частном собственном доме во дворе нас два хозяина, сосед установил 3 видео камеры по всему периметру двора, двор является общим. Имел ли он на это право без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение