А если прописать туда и бабушку и внучку - то вроде действует льгота - на всю сумму?

• г. Москва

Бабушка при обмене своей квартиры через куплю-продажу хочет новую квартиру оформить на внучку (ее дочь, т.е. мама внучки жива), а внучка в браке - как лучше это сделать, чтобы муж внучки не мог на это претендовать (вариант брачного контракта исключен). Покупать на бабушку а потом дарить? Какой тогда налог? 10% с разницы в оценке и 80-кратным МРОТом? А если прописать туда и бабушку и внучку - то вроде действует льгота - на всю сумму? И как долго они должны быть там вместе прописаны? А может бабушка подарить деньги от продажи своей квартиры и оформить покупку на внучку сразу? Как тогда с мужем внучки и с налогом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может поджарить деньги, но так как квартира куплена в браке, то будет считаться общей, пока в суде не будет доказано обратное. ТО есть вариант с дарением квартиры надежнее, но требует больше времени, нужно зарегистрироваться в квартире обоим - бабушке и внучке - потом оформить дароение. Все сделки можно заключать в простой писмьенной форме и регистрировать в Мосрегистрации (нотариальная форма по желанию).