«Как защитить свои права и жилье при разводе, когда квартира находится в собственности мужа»

• г. Москва

Мой муж задумал развестись со мной. У нас квартира в его собственности (изначальна у него квартира была обременена договором ренты. Потом ренту расторгли и рентодателю заплатили 1300000 по его просьбе) Потом уже совместно 2 раза продавали квартиры и покупали новые. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Боюсь, что после развода останусь без жилья. У нас 3 детей дочь 24 года, сын 14 лет, дочь 12 лет и еще с нами живет моя мама (она продала свою комнату, чтобы рассчитаться с отчимом мужа по расторжению договора ренты) Все прописаны в этой квартире в Москве.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Прописка никаких прав в отношении квартиры кроме право проживания не порождает. Необходимо смотреть на дату возникновения права собственности на квартиру. Если право собственности возникло в период вашего брака, то имущество является совместно нажитым и подлежит разделу поровну между вами. Муж может доказать, что имущество является его личным если предоставит доказательство, что квартира была приобретена за счет его личных средств. Однако учитывая тот факт, что вы неоднократно продавали квартиру будучи в браке имущество Скорее всего будет признано совместно нажитым.

Вы не написали самое главное, на ком были оформлены те квартиры, что Вы покупали в браке.

Скорее всего нынешняя квартира Вам будет поделена не по 1\2 доле, так как ему доказать факт того, что имеется цепочка продаж, его квартиры будет можно, но с учетом вложения 1.3 млн, размер Вашей доли будет чуть ниже 1\2.

В общем надо считать и смотреть на доказательства. А так, у него не много совсем шансов.

Если в браке приобретались квартиры, можно поставить вопрос о их разделе.

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Если у вас есть все подтверждающие документы, то вы имеете право на 1/2 доли в этой квартире. Смело подавайте на развод и раздел имущества.

Маргарита, не волнуйтесь, поскольку рента была расторгнута в период брака, и последующее жилье продавалось и покупалось также в период брака, без жилья Вы точно не останетесь. Кроме того, если есть доказательства предоставления денег на выплату ренты Вашей мамы, значит Ваша доля должна быть также увеличена. Но нужно собрать все необходимые доказательства - именно от них зависит как размер Вашей доли, так и вероятность успеха. Лучше всего обращаться за помощью к юристам. Удачи!