«Как защитить свои права и жилье при разводе, когда квартира находится в собственности мужа»

• г. Москва

Мой муж задумал развестись со мной. У нас квартира в его собственности (изначальна у него квартира была обременена договором ренты. Потом ренту расторгли и рентодателю заплатили 1300000 по его просьбе) Потом уже совместно 2 раза продавали квартиры и покупали новые. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Боюсь, что после развода останусь без жилья. У нас 3 детей дочь 24 года, сын 14 лет, дочь 12 лет и еще с нами живет моя мама (она продала свою комнату, чтобы рассчитаться с отчимом мужа по расторжению договора ренты) Все прописаны в этой квартире в Москве.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Прописка никаких прав в отношении квартиры кроме право проживания не порождает. Необходимо смотреть на дату возникновения права собственности на квартиру. Если право собственности возникло в период вашего брака, то имущество является совместно нажитым и подлежит разделу поровну между вами. Муж может доказать, что имущество является его личным если предоставит доказательство, что квартира была приобретена за счет его личных средств. Однако учитывая тот факт, что вы неоднократно продавали квартиру будучи в браке имущество Скорее всего будет признано совместно нажитым.

Спросить
Пожаловаться

Вы не написали самое главное, на ком были оформлены те квартиры, что Вы покупали в браке.

Скорее всего нынешняя квартира Вам будет поделена не по 1\2 доле, так как ему доказать факт того, что имеется цепочка продаж, его квартиры будет можно, но с учетом вложения 1.3 млн, размер Вашей доли будет чуть ниже 1\2.

В общем надо считать и смотреть на доказательства. А так, у него не много совсем шансов.

Спросить
Пожаловаться

Если в браке приобретались квартиры, можно поставить вопрос о их разделе.

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть все подтверждающие документы, то вы имеете право на 1/2 доли в этой квартире. Смело подавайте на развод и раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита, не волнуйтесь, поскольку рента была расторгнута в период брака, и последующее жилье продавалось и покупалось также в период брака, без жилья Вы точно не останетесь. Кроме того, если есть доказательства предоставления денег на выплату ренты Вашей мамы, значит Ваша доля должна быть также увеличена. Но нужно собрать все необходимые доказательства - именно от них зависит как размер Вашей доли, так и вероятность успеха. Лучше всего обращаться за помощью к юристам. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В этой квартире остается жить и быть прописанной моя мама. Какой лучше выбрать образец договора (постоянная или пожизненная рента) чтобы защитить право моей мамы остаться в этой квартире и чтобы до ее смрти муж не смог квартиру продать или заложить. А так же чтобы в договоре прописывалась сумма которую он обязутся мне выплатить. Надеюсь, что вопрос достаточно понятен. Спасибо.

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Моя мама (81 год) и ее муж (79 лет) имели квартиру в собственности в равных долях. Два года назад я-дочь оформили с мамой и ее мужем договор ренты на эту квартиру. Моя мама недавно умерла. У ее мужа есть сын - гражданин Украины. Скажите, пожалуйста, Какая доля квартиры, после смерти моей мамы, принадлежит на данный момент мне и какие права на квартиру имеет ее муж? И может ли его сын с Украины начать процесс против меня с целью завладеть частью квартиры. К примеру настроить своего отца таким образом чтобы он подал на меня в суд с целью расторжения договора ренты по ложной причине недостаточного ухода и заботы о нем. И если суд вынесет решение о расторжении договора, какая доля квартиры перейдет в его собственность, половина? Либо вся квартира?

У меня такая ситуация.

Мой муж военнослужащий. Выслуга 12 лет. Жильем от МО не обеспечивался.

У нас есть сын 1 год 8 мес.

В браке с июня 2006 г.

Моя квартира в Москве оформлена на меня. Собственность свежая. Т.е покупали квартиру в браке. Но на деньги от продажи моей квартиры.

У мужу в части уже вышла дирректива что часть рассформировывают.

И с него просят написать рапорт.

Муж изначально прописан при институте (части) в Москве. Моя квартира в Москве.

Я была прописана в Москве в муниципальной квартире 54 кв.м вместе с отцом и бабушкой потом когда сын родился его также прописали в эту квартиру.

Позже решили разъехаться и прописали сына к мужу в часть. И сразу после этого приватизировали и далее продали.

Я купила 1 комн. Квартиру в Москве при разъезде. В ней не была прописана. Позже продала эту квартиру и купила 1 комн. 47 кв.м. площадь в ней сейчас зарегистрировалась. Муж и сын прописаны при части.

Мои вопросы:

1. Что можно сделать чтобы муж с сыном получили квартиру от МО?

2. Думаю заключить брачный договор? Поможет он?

3. Думала о разводе. Развод не будет ли расцениваться как ухудшение жил. условий? Ведь квартира приобреталась в браке? Брачного договора нет. И если разводиться нужно ли определять место жительство сына к мужу?

4. На что на данный момент мы можем рассчитывать сейчас?

Подскажите пожалуйста. Обращалась к юристам и все говорят разное.

Вопрос о жилье и наследственном праве.

У моей жены есть бабушка. Бабушка проживала в однокомнатной квартире со своим мужем. Квартира была государственная. Ответственный квартиросьемщик был муж бабушки. Моя жена 4 года назад заключила договор пожизненой ренты со своей бабушкой и ее мужем. Для этого квартира была приватизирована. В этом году муж бабушки умер. Все похороны оплачивала моя жена. В квартире осталась проживать одна бубушка. На текущий момент свои права на наследство (квартиру) стала предьявлять дочь мужа бабушки, которая не общалась с ним лет 10. По документам сейчас владелица квартиры моя жена с ограничением собственности "рента".

Какие права в данной ситуации имеет дочь умершего.

Заранее благодарен за ответ.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Купили с бывшим мужем 2 комн. Квартиру в кредит (кредит оформлен на мужа, а я являюсь со заемщиком) проживали совместно, есть несовершеннолетний сын. Квартира в равных долях, есть свидетельства. Прописаны в квартире я и мой сын. В данной ситуации я хочу, чтобы ребенку было предоставлено жилье со стороны мужа. Муж против и настаивает, чтобы мы выписались, продали квартиру и поделили деньги поровну. Первоначальный взнос при оформлении кредита был внесен от продажи квартиры находящейся в совместной собственности и нажитой в браке. Квартира в залоге не находится.

Квартиру свою мой муж передал детям в 2010 году по договору пожизненной ренты. А августе этого года ренту расторгли, квартира вернулась в собственность. Муж сразу ее продает дочери за символическую стоимость. Волнует имущественный налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра развелась с мужем. По брачному договору квартира, которую они приобрели в собственность должна отойти сестре. От брака есть сын 22 года и дочь 19 лет. Муж живет в другой квартире, но не выписан из совместной квартиры, о которой речь шла в брачном договоре. Сын сейчас не работает и выгоняет свою мать (мою сестру) из квартиры. Она еще не поменяла свой паспорт после развода. В каком порядке ей надо действовать, чтобы переоформить квартиру на себя и выписать бывшего мужа и сына из квартиры (если это возможно)?

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации:

Я нахожусь в зарегистрированном браке. Я и мой сын (15 полных лет) являемся единственными прописаными в неприватизированной квартире, в данной квартире я была прописана еще до брака. Мой муж (отец сына) прописан в другой квартире. В настоящее время я хочу приватизировать квартиру на себя, где прописана. Будет ли, в случае развода, квартира считаться совместно нажитым имуществом и может ли требовать муж, в случае развода, долю в приватизированной мною квартире. Могу ли я. уже приватизировав квартиру на себя, сделать родственный обмен с моей родной сестрой без согласия своего мужа. Всем заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение