Может ли банк взыскивать долг без обращения в суд. И если да, то как опротестовать.

• г. Владивосток

Может ли банк взыскивать долг без обращения в суд. И если да, то как опротестовать.

Ответы на вопрос (2):

Елена, ст.90 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». Здесь говорится, что документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются, в частности, кредитные договоры при условии, что в данных договорах или в допсоглашениях был прописан пункт о возможности взыскания по исполнительной надписи нотариуса.

Чтобы банк по задолженности гражданина отправился к нотариусу, а не в суд, необходимо наличие в кредитном договоре условия о такой возможности. И заемщик должен был такой договор подписать.

В старых договорах, которые были заключены до вступления поправок в силу, понятное дело, таких условий прописано не было, поэтому, если должник не заключал с банком допсоглашений, то работать с ним банку придется через суд.

Здравствуйте! Подскажите, может ли банк взыскивать долг без обращения в суд. И если да, то как опротестовать. Здравствуйте! Подскажите, может ли банк взыскивать долг без обращения в суд. И если да, то как опротестовать. Здравствуйте! Подскажите, может ли банк взыскивать долг без обращения в суд. И если да, то как опротестовать. Здравствуйте! Подскажите, может ли банк взыскивать долг без обращения в суд. И если да, то как опротестовать.

Нет, если иное не установлено договором о взыскании денежных средств с банковского счета в безакцептном порядке.