Может ли банк взыскивать долг без обращения в суд. И если да, то как опротестовать.

• г. Владивосток

Может ли банк взыскивать долг без обращения в суд. И если да, то как опротестовать.

Ответы на вопрос (2):

Елена, ст.90 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». Здесь говорится, что документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются, в частности, кредитные договоры при условии, что в данных договорах или в допсоглашениях был прописан пункт о возможности взыскания по исполнительной надписи нотариуса.

Чтобы банк по задолженности гражданина отправился к нотариусу, а не в суд, необходимо наличие в кредитном договоре условия о такой возможности. И заемщик должен был такой договор подписать.

В старых договорах, которые были заключены до вступления поправок в силу, понятное дело, таких условий прописано не было, поэтому, если должник не заключал с банком допсоглашений, то работать с ним банку придется через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите, может ли банк взыскивать долг без обращения в суд. И если да, то как опротестовать. Здравствуйте! Подскажите, может ли банк взыскивать долг без обращения в суд. И если да, то как опротестовать. Здравствуйте! Подскажите, может ли банк взыскивать долг без обращения в суд. И если да, то как опротестовать. Здравствуйте! Подскажите, может ли банк взыскивать долг без обращения в суд. И если да, то как опротестовать.

Нет, если иное не установлено договором о взыскании денежных средств с банковского счета в безакцептном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Долг в банке. Нет денег. Слышал, что банк в упрощенном порядке может подать иск в мировой суд без привлечения ответчика. Как опротестовать решение суда, если оно будет.

, что обращение взыскания производится без обращения в суд. Кто может проводить торги? Может ли сам банк? Кактим образом? Какими нормативными актами это регламентируется?

Как банк может взыскать долг по кредиту? Если иеется кредит в нескольких банках, и один банк взыскал долг через орест имущества, как другой банк будет взыскивать дог? Может ли долг взыскиваться через орест имущества родственников?

Неоплачиваю кредит 6 месяцев в Альфа банк в суд так и не подает. Сотрудники банка звонят угрожают, говорят что помимо суда есть еще варианты чтоб вернуть с меня долг. Как может банк помимо обращения в суд вернуть с меня долг?

Как можно заставить банк подать в суд на должника? Я являюсь залогодателем, банк не хочет и не желает взыскивать долг с заемщика посуду. СУдебный исполнитель не работает по взысканию долга. Я дошла до верховного суда по возврату докуметнов, но мне отказали пока не выплатят долг. Подскажите какую статью можно применить в суд на банк о принудительном взыскании долга, или что можно предпринять.?

Получила письмо от суд. приставов, суд состоялся без меня, решения суда на руках нет. Была карта банка, по ней долги, срок давности истек в начале этого года. Вправе ли с меня взыскивать долг? Что мне делать, подскажите пожалуйста? Заранее спасибо.

После полной выплаты долга, что был назначен по решению суда приставам, банк предъявил долг по этому же долгу, мотивирую тем, что договор не был расторгнут после решения суда и пени продолжали начисляется. Получается сумма долга по суду и сумма долга у банка разная.

Разве договор не расторгается при обращении в суд?

Правомерны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик по исполнительному листу долг не выплачивает. Как взыскивать проценты с ответчика за неуплату долга, которая длится уже более 4-х лет. Форма обращения в суд?

Я заемщик, суд вынес решение о взыскании с меня в пользу банка просроченной

задолженности и обратить взыскание на автомобиль, от обращения взыскания на жилой дом и земельный участок банк в суде отказался. Может ли банк вновь обратился в суд об обращение взыскания на заложенное имущество к залогодателю жилого и земельного участка, в первом суде залогодатель не был привлечен и как мне поступить если банк подаст в суд?

Если кредитная карта присылалась по почте, никаких договоров мною не подписывалось, то может ли банк, без такого договора, требовать что-либо в суде (взыскивать долг, например)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение