Как легализовать землю возле жилого дома и избежать неприятностей - советы для пенсионера

• г. Архангельск

Живу в восьмиквартирном доме 30 лет. Имею возле дома гряду земли около 1 сотки. Как ее узаконить? Взять в аренду, сделать межевание или еще какие-то формы есть, т.к. глава администрации грозит штрафами, административной ответственностью и т.п. Хотя земель как таковых призаселении не предлагали. Жители самостоятельно наваживали лесные земли и делали небольшие грядки. Подскажите что нужно сделать, чтобы не попасть под раздачу. Я-пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Кто собстенник земелного участка? Если это придомовая территория, тогда для использования интересующего земельного участка потребуется решение общаго собрания собственников помещений в МКД о передаче Вам в аренду или безвозмездное пользование этого участка.