Могу ли я оформить материнский капитал на второго ребенка, если не использовала сертификат на первого из-за лишения родительских прав?

• г. Тула

У меня был сертификат на материнский капитал я им не воспользовалась так как была лишина родительских прав.. сейчас у меня двое детей могу ли я на второго оформить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, не можете, право на материнский капитал уже перешло к детям, так как Вы правом на получение сертификата уже воспользовались и Вас потом лишили родительских прав.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

Всего Вам наилучшего!