Можно ли получить налоговый вычет 13 %

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить налоговый вычет 13 %, если жилье приобретено на средства материнского капитала+свои средства (приобретение через ипотеку)?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Елена налоговый вычет в размере 13 % на приобретение жилья в Вашем случае возможен лишь в части собственных средств (Ваших доходов с которых уплачен налог в размере 13 %, так как именно его возвращает государство налогоплательщику), материнский капитал не облагается налогом, соответственно с него нельзя вернуть 13 %. В случае ипотеки, к сумме потраченной на приобретения жилья добавляются проценты по ипотеке.