Водитель после ДТП вопросы о судебно-медицинской экспертизе - возможность отказа?

• г. Москва

День добрый. Я потерпевший водитель в ДТП. На след. День после ДТП я обратился в травмпункт с головной болью. Врач поставил сотрясение мозга и дал направление на госпитализацию. Но все симптомы прошли, я считаю это был постстрессовый симптом. Теперь мне позвонили из ГИБДД и хотят направить меня на судебно-медицинскую экспертизу. Могу ли я на законных основаниях отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Не можете отказаться;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

""Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

""Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

""1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. "Судебная экспертиза" производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих "специальными знаниями".

""3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции"

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Видимо вы в травмпункте сообщили, что головная боль возникла в результате ДТП, в потому работники травмпункта сообщили об этом в ГИБДД. Получается, что произошло ДТП с пострадавшими. Так как Вы в данном ДТП являетесь потерпевшим, пройти экспертизу обязаны на определение степени тяжести вреда здоровью. В связи с тем, что у Вас каких-либо переломов не имеется, травмы квалифицироваться не будут, а потому это лишь формальности, но пройти в обязательном порядке придется.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить мои права. Меня избил муж. Я вызвала милицию, был составлен протокол и написано заявление мировому судье. При обращении в травмпункт доктор сказал, что следы избиения не определяются, когда проявятся синяки. Обратиться в судебно-медицинскую экспертизу. Через день проявились синяки и я обратилась в милицию за направлением на судебно-медицинскую экспертизу, так как по направлению из милиции судебно-медицинская экспертиза проводится бесплатно. В милиции мне отказались выдать направление. Правомерен ли этот отказ?

Попала в дтп. скорую на место не вызывала. Через несколько часов почувствовала себя плохо. Обратилась в травмпункт в день дтп. гаи приезжали, зафиксировали. В отделе дознания гибдд сказали, что после лечения я должна буду пройти судебно-медицинскую экспертизу после прохождения лечения. Врачи поставили диагноз зчмт, сотрясение головного мозга. Переломо-вывих остистого отростка 3 шейного позвонка. От госпитализации я отказалась, нахожусь на амбулаторном лечении. Трудоспосоьность, соответственно, потеряла. Могу ли я получить компенсацию от виновника дтп за причинение вреда здоровью и моральный ущерб? И как правильно поступить?

Ребенка 12 лет толкнули в школе, получены травмы: сломан нос и сотрясение головного мозга. Доктор в травмпункте настоял на госпитализации. Попросил направление на судебно-медицинскую экспертизу, но вот как пройти её в течении 3 х суток, если ребенок находится в стационаре?

Ситуация следующая. Обратился месяц назад к участковому врачу с болью в ноге, сердце и голове. На что получил направление на рентген, кровь, ЭКГ, успешно сдав все анализы, пришел на прием повторно. На что он мне сказал, у тебя все хорошо, чего пришел? Так же ему сказал, что болит все так же, на что он проигнорировал 2 моих симптома, и отправил на другой рентген. После третьего приема, врач сделал заключение, что у меня из-за нервов все болит и выписал мне витамины и успокоительное. Я пошел в частную Клинику и мне после иследования поставили диагноз, проблемы со спиной. Каким образом можно вернуть потраченные деньги на частную клинику, так как это ошибка врача, так как он не отправил меня на нужное иследование, игнорировав мои симптомы.

Вопрос: дтп, вызвали скорую, дедушка отказался сначала от госпитализации, после сам обратился в больницу с головной болью. Врач-нейролог зафиксировал сотрясение головного мозга (не сильное, но есть) Была припухлость на затылке. Возможно ли взычкать с виновника дтп материальную и моральную компенсацию за дедушку? И получиться ли ему уйти от лишения прав, ограничившись только штрафом 2,5-5 т.р.?

Моему отцу отказывают в повторной госпитализации. Поступил с острой головной болью, головокружением, тошнотой. Его пролечили. Диагноз - атеросклероз. Сразу после выписки вернулись те же самые симптомы. Каковы причины отказа в повторной госпитализации?

При дтп трое пострадавших. Виновник аварии я. Пассажир и водитель второго авто на месте отказались от госпитализации, но у обоих были рассечения, ушибы и симптомы сотрясения. Выплатит ли им в этом случае моя страховая компенсацию? Есть ли основания для отказа к выплате компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне делать в иной ситуации.

Я 28.11.2007 попал в ДТП. При этом ДТП я получил травму. На место ДТП было вызвана Скорая медицинская помощь, моя жалоба на боль в голове, головокружение и тошнота, врачи предложили гаспитализацию, от гаспитализации я отказался. Я остался на месте ДТП для того что бы оформить ДТП как положено законом. После того как ДТП было зафексированно, сотрудник ДПС уехал, после чего мне стало еще хуже, меня в тот же день отвезли в травм пункт. На приеме у врача мне сделали снимки головы и шеи. Диагноз врача звучал так: сотресение головного мозга. Была предложена госпитализация. И снова я от нее отказался. На руки была выдата справка с диагнозом. После чего приехав домой, мое самочувствие стало ухудшаться. На утро я своим ходом поехал в городскую больницу, меня напрвили к врачу Невропотологу. После осмтра врача, меня госпитализировали. Пролежав в больнице 18 дней, мой диагноз поддтвердился. Закрытая черепно мозговая травма, сотресение головного мозга. Меня выписали 17.12.2007 года. Могу ли я расчитывать на возмещение морального и физического ущерба в связи с моей травмой.?

При задержании пьяного водителя сотрудниками Гибдд был избит водитель, получил сотрясение мозга, наложили в больнице швы, от госпитализации потерпевший отказался сейчас находится на 15 сутках, как его перевести в стационар превысили ли свои полномочия сотрудники Гибдд? Что делать дальше кому жаловаться или это будет хуже для водителя?

Отказывают в госпитализации при сотрясении мозга. В 03 выявили и дали заключение что сотрясения, выдали направление в больницу, в больнице приемный врач заявляет что не выявил признаков сотрясения и отправляет домой. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение