Водитель после ДТП вопросы о судебно-медицинской экспертизе - возможность отказа?

• г. Москва

День добрый. Я потерпевший водитель в ДТП. На след. День после ДТП я обратился в травмпункт с головной болью. Врач поставил сотрясение мозга и дал направление на госпитализацию. Но все симптомы прошли, я считаю это был постстрессовый симптом. Теперь мне позвонили из ГИБДД и хотят направить меня на судебно-медицинскую экспертизу. Могу ли я на законных основаниях отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Не можете отказаться;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

""Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

""Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

""1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. "Судебная экспертиза" производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих "специальными знаниями".

""3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции"

Доброго времени суток. Видимо вы в травмпункте сообщили, что головная боль возникла в результате ДТП, в потому работники травмпункта сообщили об этом в ГИБДД. Получается, что произошло ДТП с пострадавшими. Так как Вы в данном ДТП являетесь потерпевшим, пройти экспертизу обязаны на определение степени тяжести вреда здоровью. В связи с тем, что у Вас каких-либо переломов не имеется, травмы квалифицироваться не будут, а потому это лишь формальности, но пройти в обязательном порядке придется.