1. Несоответствие должности - могут ли меня уволить без аттестации и могу ли я встречно подать заявление на увольнение?\n2. Является ли пересаживание на разные рабочие места ухудшением условий труда?\n3. М

• г. Москва

Просьба проконсультировать в моей сложившейся ситуации. В 20 лет я устроилась на работу в крупный банк, на должность специалист сопровождения рко. С клиентами работать не надо было, работа заключалось в проверке платежей по юридически лицам, исполнение по ним запросов, различные внутренние проводки. По прошествии 8 месяцев эту должность убрали, начальница вскользь сказала, такой должности больше нет, переименовали на специалист по работе с юридическими лицами, как других сотрудников моего отдела, только которые работают с клиентами. Дали должностные инструкции которые я подписала не глядя, по молодости как то не подумала, как выяснилось это была моя огромная ошибка. Руководство позже вообще поменялось. А потом по прошествии времени, это было поздней осенью, мы переехали на другой этаж в том же здании, и так получилось меня посадили в другой кабинет, а зал где обслуживаются клиенты подальше, а раньше мы сидели рядом только я отдельно, и работали сообща, так как мы взаимодействуем, иногда я им помогала, чек проверить и клиента в кассу проводить на этом все, особо помощи от меня не было. Ну вот, переехали, сначала все было нормально, если что то нужно я приходила в зал или ко мне приходили, в общем все на своих местах, работаем. Кошмар начался сейчас, когда начался сезон отпусков. Вдруг руководитель мне заявляет, что теперь я должна, сидеть на всех местах сотрудников оперзала, которые уходят в отпуск, свободных мест там больше нет, там получается 6 человек, то есть по ее мнению я должна каждые неделю две, все лето и осень пересаживаться с чужого места на другое чужое место, естественно я отказалась, началось давление, предъявили эту инструкцию, в которой я спец по юр.лицам и вообще должна обслуживать клиентов, я объясняю чем я могу помочь, я клиентов обслуживать не буду, да не будешь, будешь чеки проверять и клиентов в кассу провожать, честно не думаю, что это сделает погоды, ну ладно, что сказано было, то и пишу. Я сказала, что для меня это огромный минус сидеть на разных местах, и когда устраивалсь, рассчитывала на свое постоянное рабочее место, как и было до сего момента, и что я не виновата, что высшее руководство не продумало этот момент. Сказала на это писать объяснительную, почему я на данный момент не на рабочем месте сотрудника, который в отпуске, а на своем. Я написала, что отказываюсь от таких регулярных пересадок, так как для меня это является ухудшением условий труда. Сказала будем теперь ждать начальницу нашего управления, она в отпуске сейчас и дальше разбираться. Сейчас докапывается до всего на ровном месте, всячески показывает, как неудобно что я сижу в другом кабинете далеко, хотя я не виновата, что мне определили такое рабочее место. Я так думаю дело идет к увольнению. В связи с этим заранее хочу спросить:

1. В связи с тем, что я подписала должностную инструкцию, а по факту у меня другая работа, имеют ли право меня уволить по Статье: Несоответствие занимаемой должности? Я читала, для этого нужна аттестация, вообще процесс долгий. Могу я тогда в таком случае встречно подать заявление на увольнение? Могут ли мне его тогда не подписать, сославшись, на то что будут увольнять по статье?

2. Как думаете, на ваш юридический взгляд, является ли выше написанная ситуация с таким пересаживанием ухудшение условий труда?

3. Имеют ли право, из-за моего отказа, сделать мне выговор или выставить дисциплинарное взыскание? Настроена она очень категорично, восприняла как будто это какая то забастовка, хотя я нормально все объяснила, а забыла написать, она говорила еще, пересадить меня сказала начальница управления, которая сейчас в отпуске. Поэтому я и думаю, это либо штраф, либо увольнение, не ее то есть прихоть, а руководства выше, в общем такая ситуация, не знаю что делать. С ужасом жду что она скажет, когда выйдет из отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваш труд хотят использовать по совместительству! Стойте на своем!

Если составят какой-либо дисциплинарный документ, обязательно сначала затребуйте второй экземпляр для себя, а после распишитесь что ознакомлены с содержанием и внесите замечания и пояснения! После указанного можно оспорить указанный акт!

В трудовую инспекцию пока не советую обращаться, по своей практике, там все "зарасло" коррупцией! Кто больше заплатит, тот и прав!