Допрашивают ли в апелляционном суде повторно обвиняемого или надо ходатайствовать об этом.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Повторно не допрашивают в апелляционной инстанции, а предоставляют право высказать свое мнение по апелляционной жалобе.

Никаких специальных ходатайств в данном случае не нужно, тем более, что это не допрос. Осужденный выражает суду свою позицию в части поданной апелляционной жалобы. Далее по своему усмотрению судьи-члены апелляционной коллегии вправе задать ему вопросы по существу дела. Далее осужденный вправе участвовать в прениях и высказать последнее слово перед удалением коллегии на совещание. Только и всего.