Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться с доплатой к пенсии в частности по льготе за капитальный ремонт.

Поздравляю с наступающими праздниками!

Помогите разобраться с доплатой к пенсии в частности по льготе за капитальный ремонт.

Я получаю пенсию по старости, которая не соответствует прожиточному минимуму региона. Положена региональная доплата до прожиточному минимума. Мне отказывают в этой доплате по причине того, что мой муж является ветераном боевых действий и получает компенсацию 50% на ЖКХ себя и на членов своей семье.

Центр социальных выплат выделяет долю из его льгот и приписывают к моему суммарному доходу. Если с долей выплат за коммунальные услуги еще можно согласиться, то про капитальный ремонт у меня возникает вопрос. Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ, ст. 158 ЖК РФ. Собственник помещения обязан уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Муж единственный собственник квартиры.

Я понимаю так - капитальный ремонт начисляется только на собственников жилья и льгота распространяется только на собственников жилья без учета членов семьи.

Центр выплат ссылается на пункт постановление региона, в котором указывается про занимаемую общую площади жилых помещений. Они не будут компенсировать 50% мужу за капитальный ремонт без учета занимаемой площади членов семьи, а раз учитываются члены семьи соответственно долю приписывают мне в общий доход.

Пункт постановления: "Для собственника жилого помещения в многоквартирном доме компенсация расходов на оплату занимаемого жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется с учетом взноса на капитальный ремонт. Взнос на капитальный ремонт исчисляется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного законодательством региона, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади)."

Правомерны ли их действия?

вопрос №14157318

Цитата:
Ветеран боевых действий имеет право на компенсацию взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Ст.16 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О ветеранах".

У мужа есть право на компенсацию взносов, у Вас нет. На членов семьи ВБД распространяется только компенсация по оплате жилья (плата за содержание).

В суммарном месячном доходе жены компенсация взносов на кап. ремонт, которую получает муж-собственник, не должна учитываться.

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X