Задержка подписания акта н-1 инспектором по труду - как получить выплаты после несчастного случая на производстве

• г. Москва

2 месяца назад со мной произошёл несчастный случай на производстве, который был квалифицирован как тяжёлый. Комиссию по расследованию несчастного случая возглавляет инспектор по труду. Прошло уже 2 месяца, а акт н-1 инспектор по труду не подписывает, в результате я не могу получить полагаются мне выплаты. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго вам времени суток. В таком случае возможно придется в судебном порядке обязывать подписать документ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие составило акт о несчастном случае, где комиссия представила причину несчастного случая, связанного со смертью - личная неосторожность, алкогольное опьянение и несчастный случай - не связанный с производством. Я как родственник хочу опротестовать этот акт. Однако предприятие заявило, что несчастный случай был не связан с производством и его уже уничтожили спустя пять лет. Вопрос: Сколько лет должен хранится акт служебного расследования несчастного случая как не связанный с производством и в каком нормативном документе это написано? Как в этом случае мне опротестовать неправильные выводы комиссии по расследованию несчастного случая через трудовую инспекцию труда?

В школе с ребенком произошел тяжелый несчастный случай. Куда я могу обжаловать акт о расследовании тяжелого несчастного случая, который составила администрация школы, если я с ним не согласна?

Председатель комиссии заболел. Сроки расследования несчастного случая срываются. Как поступить в данной ситуации? На сколько дней можно продлить расследование? Несчастный случай произошел в школе.

О том, что несчастный случай произошел на производстве, стало известно только тогда, когда сотрудник принес больничный, в котором был отражен этот факт (т.е. о несчастном случае не было своевременно сообщено работодателю). В статье 229 ТК сказано, расследование несчастного случая комиссией происходит после поступления заявления от пострадавшего. Заявления (письменного или устного) не поступало. Нужно ли в данном случае создавать комиссию по расследованию несчастного случая, сообщать о нем в ФСС России, в государственную инспекцию труда и в прокуратуру? Если нет, то какие меры должны бать предприняты?

Работаю в школе, являюсь ответственным по охране труда.

Возникла следующая ситуация: учитель, спускаясь по лестнице, оступилась. Ее отвезли в травмпункт и дали больничный на 2 дня. В больничном написали: "несчастный случай на производстве". Расследования данного несчастого случая мы не проводили, т.к. в статье 227 ТК сказано, что рааседованию подлежат случаи связанные с "исполнению работниками трудовых обязанностей" и в бухгалтерии нам сказали, что этот случай приравнивается к несчастному случаю по дороге на работу.

Но вышестоящая организация требует от нас проведения расследования, мотивируя тем, что расследоваться должны все случае, проишедшие в помещении школы.

Вопрос: надо ли было проводить роасследования этого несчастного случая.

Спасибо.

Где храниться Акт формы Н-1 при расследовании несчастного случая со смертельным исходом? Один экземпляр направляется доверенному лицу пострадавшего (по требованию), третий (при страховом случае) - в исполнительный орган страховщика, это понятно. А вот второй экземпляр 45 лет хранится у работодателя или в государственной инспекции труда? Ведь при смертельном несчастном случае комиссию по расследованию возглавляет государственный инспектор труда. Акт заверяется печатью работодателя или нет? Ведь утверждает Акт государственный инспектор труда.

Мой брат 22 года погиб в результате групавого несчатного случая на поизводстве (в подрядной стротельной организации работал монтажником на АЭС) в 2007 году. Работы производились на реакторе АЭС на высоте 61 метр, несчастный случай произошел в результате мгновенного обрыва и выброса армоканата. В результате этого была создана комиссия по расследованию несчастных случае на производстве которая заключила, что руководитель не обеспечил полное и точное выполнение мер безопастности, нарушил инструкцию по организации и производству работ повышенной опастности. Может ли наша семья (мама, папа, сестра и брат) взыскать с организации моральй ущерб и в какой сумме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период работы в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России А. А. Иванова 21 декабря 2010 года, находясь на территории работодателя, по дороге к рабочему месту поскользнулась и повредила ногу. А. А. Иванова обратилась в медпункт ФАС России, в котором зафиксировали факт травмы, однако акт о несчастном случае своевременно составлен не был. 13 марта 2012 года А. А. Иванова, в лице своего представителя, обратилась к работодателю с заявлением о признании травмы, полученной 21 декабря 2010 года, производственной.

Приказом от 16 марта 2012 года создана комиссия по расследованию несчастного случая. Приказом от 24 апреля 2012 года в данный приказ внесены изменения в части состава комиссии.

25 апреля 2012 года комиссией составлен акт о расследовании обстоятельств и установлении причин получения травмы, в соответствии с которым травма, полученная А. А. Ивановой по пути следования на службу, несчастным случаем на производстве.

Какие нарушения были допущены при проведении расследования несчастного случая? Как квалифицирован несчастный случай по результатам его расследования? На каком основании?

У меня произошёл несчастный случай на производстве. Нахожусь на больничном с 28.12.12 г. по наст. Время (5,5 месяцев). Акт по факту несчастного случая составлен. Я шла на своё рабочее место через производственный участок, подскользнулась на гладком наливном бетонном полу и сломала ногу. При входе в корпус с улицы нас заставляют одевать бахилы. В акте про бахилы естественно ничего не указали.

Мою травму отнесли к лёгкой степени тяжести. Комиссия, которая проводила расследование по моему случаю была из лиц, работающих на предприятии (зам генерального директора по эксплуатации, начальник отдела по охране труда и окружающей среды и инженер по охране труда). В настоящий момент они уже все не работают. Соответственно инспектора по труду не было, так как лёгкий несчастный случай. Параллельно с этим, у меня показания брал участковый по округу, за которым закреплено предприятие и направил мой материал в государственную инспекцию по труду и занятости г. Москвы. Пришел ответ, что по моему несчастному случаю участия инспектора по труду не требуется.

Интересно, а как может инспектор по труду, не выезжая на объект происшествия установить был ли факт нарушения со стороны работодателя или нет? Может результат расследования сфабрикован и стоит независимо обратиться в инспекцию по охране труда? И вообще можно ли ходить в бахилах по гладкому, скользкому наливному бетонному полу на производстве? (производство занимается выпуском трансформаторов, в которые заливается трансформаторное масло, которое периодически оказывается на этом самом полу?) Подскажите как поступить в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение