Как отказаться от доли в квартире в пользу родственников в случае ареста и долгов?

• г. Барнаул

У моего мужа 1,3 доля в квартире. Ещё по 1.3 у его мамы и сестры. У сестры из-за долгов по алиментам (на детей) наложили арест на квартиру. В то время они с 2012 года накопили огромный долг по коммунальным услугам. (он там не проживал с 2013 года и не знал о долгах) МФЦ г.Новоалтайска нам отказали о проведении такой сделки.

Вопрос такой как он может отказаться от своей доли в их пользу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Он может заключить с ними договор дарения или купли продажи своей доли. Запрет, как я понимаю, на регистрационные действия наложен на долю сестры, а не на его долю, поэтому, отказать в регистрации перехода права ему не должны, но такая сделка требует нотариального удостоверения, поскольку собственность долевая. По поводу долга за коммунальные услуги, им могут предъявить требование об уплате только за последние 3 года (срок исковой давности). А обращаться лучше не в МФЦ, а непосредственно в Росреестр.