Вопрос о правомерности управляющей компании взимать доплату за воду без приборов учета

• г. Муром

За воду приносят квитанции из водоканала и из управляющей компании. Управляющая компания объясняет, что присылает квитанции из-за того что в квартире нет приборов учёта воды. В праве ли управляющая компания взимать дополнительную плату за воду? '

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда! При отсутствии прибора учета воды, объем ее потребления определяется по нормативу исходя из количества лиц проживающих в жилом помещении. Норматив установлен органом государственного регулирования тарифов соответствующего региона. Плюс к этому объему Вам правомерно начисляют потребление воды на общедомовые нужды (п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг № 354). Более этих величин Вам начислить никто не вправе.