Ситуация с наследством - отказ нотариуса и возможные траты на судебные издержки

• г. Уфа

Ситуация с наследством. Умерла мама в сентябре. В наследство должны вступить двое: я и сестра. Пока не вступили из за нотариальных проволочек. Сейчас нотариус отказывает нам в вступлении в наследство изза того, что на маму был подан иск о возмещении долга по заему. Нам пришли повестки с текстом о том, что ответчиками являемся три человека: я, сестра и мама. Будем ли мы платить по судебным издержкам этого судебного дела? Можем ли мы подать встречные на исца, что бы избежать излишних трат? Заем мы будем выплачивать, но только после вступления в права наследования. Истец же требует выплат сейчас.

Ответы на вопрос (3):

Иск подается только при нарушении Вашего права. Подача иска к Вам не является нарушением Вашего права. Для начала нужно внимательно ознакомиться с иском и подать на него отзыв. Также получить у нотариуса постановление об отказе в нотариальном дейтвии и обжаловать его в суде. Если проиграете иск, с Вас взыщут судебные расходы.

Потребуется помощь-обращайтесь. Обязательно помогу.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах наследственной массы, т.е в данном случаи необходимо знать какова стоимость наследственной массы, от этого будет зависить какая стоимость долгов к вам перейдет.

Добрый день. Будете платить все издержки, если суд присудит долг к возмещению. Если присудит частично-издержки присудят пропорционально присужденному иску. По долгам покойного ответственность несут его наследники, принявшие наследство, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.