Ситуация с наследством - отказ нотариуса и возможные траты на судебные издержки

• г. Уфа

Ситуация с наследством. Умерла мама в сентябре. В наследство должны вступить двое: я и сестра. Пока не вступили из за нотариальных проволочек. Сейчас нотариус отказывает нам в вступлении в наследство изза того, что на маму был подан иск о возмещении долга по заему. Нам пришли повестки с текстом о том, что ответчиками являемся три человека: я, сестра и мама. Будем ли мы платить по судебным издержкам этого судебного дела? Можем ли мы подать встречные на исца, что бы избежать излишних трат? Заем мы будем выплачивать, но только после вступления в права наследования. Истец же требует выплат сейчас.

Ответы на вопрос (3):

Иск подается только при нарушении Вашего права. Подача иска к Вам не является нарушением Вашего права. Для начала нужно внимательно ознакомиться с иском и подать на него отзыв. Также получить у нотариуса постановление об отказе в нотариальном дейтвии и обжаловать его в суде. Если проиграете иск, с Вас взыщут судебные расходы.

Потребуется помощь-обращайтесь. Обязательно помогу.

Спросить
Пожаловаться

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах наследственной массы, т.е в данном случаи необходимо знать какова стоимость наследственной массы, от этого будет зависить какая стоимость долгов к вам перейдет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Будете платить все издержки, если суд присудит долг к возмещению. Если присудит частично-издержки присудят пропорционально присужденному иску. По долгам покойного ответственность несут его наследники, принявшие наследство, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Мне очень нужна помощь. У моей мамы был отец он умер, наследство дом. Наследников двое мама и ее сестра. Мама в этом доме не проживает с 80-х годов как замуж вышла. В нем с 2009 года после смерти ее отца стала проживать ее сестра. У нотариуса дело о наследстве уже заведено. У мамы и у ее сестры очень плохие отношения они не общаются. Маму в этот дом даже на порог не пускают. Мамина сестра препятствует вступлению в наследство и оформлению дома тем что не приходит к нотариусу (1.может ли мама вступить в свою часть наследства без сестры?). В указанном доме ни кто не прописан. А ещё сестра там жевет (со своей семьей) и за коммуналку не платит. Только за газ долг уже 130 000 (расчёт задолженности был предоставлен межрегионгазом). Я знаю что если сейчас межрегионгаз будет подавать в суд, то мама и ее сестра будут солидарщиками по погашению долгов (которые сотворила ее сестра). 2.Подскажите как маме себя подстраховать, чтобы не платить чужие долги?

Такая ситуация, мама умерла лет назад, мы с сестрой являемся двумя наследниками, я в наследство не вступала так как там живет сестра, потом сестра умерла, и я теперь могу вступить в наследство от маминой доли, потому что дом принадлежал маме и сестре, у сестры два сына, оба в тюрьме, в наследство не вступали, даже если доля сестры будет наследована сыновьями, я могу вступить в наследство на долю от мамы, это через нотариус, или сразу в суд, так как время наследования прошло.

Мама. Умерла 30 апреля 2017 года. Заявление о всуплении в наследство не подавала. Сейчас нотариус требует отказ от наследства от меня, что бы брат вступил в наследство. Тебования нотариуса правомерны?

Помогите разобраться пожалуйста!

После смерти отца осталась приватизированная квартира, в которой прописана и проживает мама и денежные вклады. Но мама страдает склерозом и нотариус отказывает нам в оформлении документов на наследство. Кроме мамы на наследство претендуют две сестры. Нотариус предложила не оформлять заявление на вступление в наследование, так как основной наследник не может быть признан ею дееспособным. Утверждает, что после смерти мамы можно будет оформить наследство на двух сестер (и квартиру и вклады). Но как же 6-месячный срок вступления в наследство - не пропадут ли наши права?

Квартира приватизирована на 3 человек (бабушка, дедушка и внук). Внук умирает. Бабушка хочет заявить о вступлении в наследовании доли внука, но нотариус ей отказал т.к. у внука жива мать (дочь бабушки), но дочь не хочет вступать в наследство этой доли. Однако нотариус заставляет ее вступать в наследование и говорит, что отказаться от доли она сможет только после вступления в наследство. То есть придется оплатить расходы по вступлению в наследство и отказ. Правомерны ли действия нотариуса? И как можно поступить в этой ситуации?

Ситуация такова. 9 лет назад умерла мама, нас осталось трое. Двое вступили в наследство, третий нет. Сейчас умер тот кто не вступил в наследство. Но нотариус о нем знал, в деле о наследовании в справках он есть. Нотариус который вел эти дела вышел на пенсию. Вопросы такие как теперь вступить в наследство того кто умер и что стало с делом о наследовании мамы, его закрыли или надо искать его? Если его надо искать то куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

Дело о наследовании заведено, вступление будет только в феврале. Сейчас маме с каждым днем становится хуже, много заболеваний. У нее страх, что не успеет вступить в наследство. За плечами мужа много браков и детей. У мужа и его мамы вопрос, если что-то случится с ней до вступления в наследование, ее сын сможет вступить в наследство на все или у него заберут то от чего он отказался в пользу мамы.

В деревенском жили две родные сестры. У них есть третья родная сестра (это моя мама). Когда умерла одна из сестер, другая вступила в права наследования, т.к. моя мама пропустила срок принятия наследства. Хотя похороны были за счет моей мамы, все вещи покойной она взяла себе, т.е. фактически вступила. Та сестра, которая вступила в права наследования –ветеран ВОВ. Она подала заявление на признание дома ветхим, и получила денежную компенсацию. Купила квартиру, подарила внучке и умерла. По суду моя мама вступает в права наследства, которое уже приняла фактически после смерти первой сестры. Какие должны быть пошаговые действия для такого вступления в наследство? Что будет со второй половиной дома, если мама вступит в 1/2 часть дома? Как правильно всё оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение