У семейной пары есть общее совместно нажитое имущество.

Они хотят развестись. Но муж всё хочет сам добровольно отдать жене.

Можно ли всё это оформить соглашением о разделе имущества?

Или нужно всё дарить?

вопрос №14159843

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да вы можете все оформить соглашением о разделе имущества. Возможность заключения соглашения между супругами прямо предусмотрена статьей 38 Семейного кодекса РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Делайте договор дарения задним числом на ту технику на которую нет документов. Имущество не будет считаться совместно нажитым.


юрист Корнев Антон Александрович:

Статья 34 Семейного кодекса РФ: Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


юрист Осецкий Дмитрий Викторович:

Это совершенно разные договора и в качестве плательщика ренты может выступать разныйц субъект, а некоторых случаях только одно лицо (гражданин). Налог ни какой. Совместно нажитое является совместно нажитым.


юрист Касаткина Юлия Олеговна:

Согласие супруги на сделки с недвижимостью, нажитой до брака, не требуется. Денежные средства, полученные в браке, от продажи имущества, нажитого до брака, совместными не становятся.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X