Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Бывший муж написал расписку о том, что между нами было соглашение, что он платит алименты сыну в течение года и сумму.

Но не написали про индексацию. И ещё,по расписке эта сумма за год. К нотариуса она не заверялась. Действительна ли эта расписка и могут ли я подать на суд.

вопрос №14159864
прочитан 4 разa

ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ В СУД. . ЭТА РАСПИСКА НЕ ЛИШАЕТ ВАС ТАКОГО ПРАВА. Чтобы говорить о действительности расписки, то необходимо ее видеть..

Надо обязательно прочитать вашу расписку. Расписка составляется получателем алиментов в свободной форме. Чтобы она имела юридическую силу, нужно включить в содержание следующую информацию:

Заголовок: «Расписка», написанный по центру верхней строки;

ФИО и паспортные данные обеих сторон;

Цель передачи денег – выплата алиментов;

Сумма цифрами и прописью с указанием валюты (рубли, копейки);

Период, за который осуществляется выплата;

ФИО и дата рождения ребенка;

Дата и место составления;

Подпись сторон с расшифровкой (полные ФИО).

При наличии третьей стороны указываются ее паспортные данные, а также требуется ее подпись с расшифровкой. Если существует документ, на основании которого происходят выплаты, его также можно указать в тексте.

Не забудьте о том, что расписка на алименты составляется в двух экземплярах, по одному для каждой стороны. Если она так написана по всем правилам, то Способ индексации выплат (если в соглашении этот вопрос не урегулирован, индексация осуществляется относительно уровня прожиточного минимума).

Я бы посоветовала вам составить мировое соглашение по алиментам

Слова «удержание алиментов» многие люди ассоциируют с волокитой судебных разбирательств и спорами по поводу размера и порядка перечисления средств. Однако, эта проблема решается гораздо проще благодаря мировому соглашению.

Мировое соглашение, касающееся уплаты алиментов, представляет собой абсолютно добровольную договоренность (по сути гражданско-правовую сделку) между получателем и плательщиком по поводу их размера и порядка перечисления.

Соглашение подписывается:

На досудебной стадии.

Процедура регулируется положениями статьи 99 Семейного кодекса РФ.

Во время судебных слушаний до удаления судьи в совещательную комнату.

При этом документ удостоверяется судом на основании статьи 173 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Споры по поводу предоставления материального обеспечения могут возникать между:

Матерью и отцом несовершеннолетнего ребенка или достигшего 18-летия ребенка-инвалида (при этом не важно, состоят родители в браке или нет).

Взрослыми детьми и их потерявшими трудоспособность родителями.

Между бывшими супругами, один из которых потерял трудоспособность.

Допустимо заключение мирового соглашения по алиментным обязательствам, предусмотренным Семейным кодексом РФ, а также при обоюдном согласии сторон в случаях, когда такие выплаты по закону не положены.

Основным достоинством документа считается возможность зафиксировать особенные условия. Однако, именно в этом состоит его недостаток, что объясняется элементарно: одна сторона приобретает преимущества, недоступные ей при судебном решении вопроса, а вторая сторона оказывается в менее выгодном положении, чем прописано в семейном законодательстве.

Согласно требованиям статьи 100 Семейного кодекса РФ документ оформляется в письменном виде, удостоверяется нотариальной подписью и отождествляется с исполнительным документом.

Нарушение этих условий превращает сделку в недействительную согласно статье 163 Гражданского кодекса РФ.

правила оформления:

Услуги нотариуса, касающиеся оформления мировых соглашений об уплате алиментов, оказываются на платной основе, расценки включают в себя государственную пошлину и стоимость технической работы.

Текст документа обычно составляется нотариусом. По желанию сторон сделки его можно согласовать (или полностью поручить разработку) юристу, специализирующемуся на семейном законодательстве.

Текст соглашения составляется в свободной форме, но обязательно должен включать:

Место и время подписания.

Реквизиты плательщика и получателя средств, включая фамилии, имена, отчества, места проживания, паспортные данные.

Сведения о детях либо иных лицах, на содержание которых взыскивается материальное обеспечение.

Порядок выплаты средств, предусматривающий размер алиментов в твердой денежной сумме, либо в долях к заработку плательщика, либо разово.

Дата, с которой рассчитываются обязательства.

Размер суммы материального обеспечения.

Способ индексации выплат (если в соглашении этот вопрос не урегулирован, индексация осуществляется относительно уровня прожиточного минимума).

Дата, до которой должны выплачиваться алименты, например, пожизненно или до окончания ребенком высшего учебного заведения или до его совершеннолетия.

Размер неустойки и порядок ее взыскания при нарушении плательщиком условий соглашения, например, несвоевременных платежах, уменьшении размера алиментов по своему усмотрению.

Причем заключить соглашение можно как на стадии исполнительного производства, так и в начале судебного разбирательства, и даже уже после этого.

Имея на руках такую бумагу, взыскатель может в любой момент обратится к приставам и объяснить, что алименты будут платиться другой стороной согласно условиям данного договора. В этом случае исполнительное производство закрывается.

Если мировое соглашение заключается на стадии рассмотрения дела об алиментах в суде, оно должно содержать все элементы традиционного документа, но не требует нотариального заверения, поскольку является судебным решением.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X