Скажите могу ли я в дальнейшем проживать в бабушкином доме (другого жилья у меня нет)?

• г. Ростов-на-Дону

Я всю жизнь проживала со своей бабушкой-мамой отца, мои родители давно разведены и у отца есть вторая семья. Моя бабушка умерла не оставив завещания, вскоре умер отец. Моя доля в бабушкином домовладении очень мала (так как есть еще дети помимо моего отца). Скажите могу ли я в дальнейшем проживать в бабушкином доме (другого жилья у меня нет)? Могут ли меня выселить или потеснить другие наследники? Могут ли диктовать условия пользования бабушкиным имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть даже доля, вы вправе жить там. А если вы и ранее проживали, то тем более. Вселиться другие наследлники также имеют право и могут определить порядок пользования через суд.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вы - сособственник дома, Вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться данным домовладением по своему усмотрению (ст.209 Гражданкого кодекса РФ). В том числе вы имеете право жить в данном доме. Никто вас оттуда не выселит. Согласно ст.247Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя семья проживает в частном домовладении. После смерти мего дедушки-чтобы не делить домовладение пополам мой отец отказался от своей доли наследства в пользу своей матери (моей бабушки). Бабушка являющаяся полной хозяйкой написала завещание передающее имущество своим двум детям - моему отцу и моей тетке в равных долях. Мой отец являющийся наследником по завещанию умер за год до открытия завещания-поэтому моя тетка осталась единственной наследницей. Могу ли я постоянно проживающяя в этом доме имеющая двоих несовершенных детей, прописанных там же претендовать на долю отца? Ели нет, то могут ли выписать и выгнать на улицу меня и моих детей? А так же имеется пенсионерка (моя мать) прописанная и проживающая в этом доме.

Моя мама всю жизнь прожила со своей мамой в её доме. Помимо мами есть у бабушки ещё трое детей. Которые на протяжении более 10 и лет ее не навещали и не помогали. На днях бабушка умерла. Всё досталось опять мами, похороны и т.д она занималась. Вопрос: могут ли остальные трое бабушкиных детей претендовать на дом? Даже если бабушка ни на кого не оставила завещание. Там прописана мама и моя сестра с детьми. Могут ли этот дом разделить между собой бабушкины дети, имеют ли они на него прово? Если при этом в дом и во всё влаживалась моя мама.

Могу ли я отсудить у дяди свою долю в бабушкином доме? Мой папа умер 13 лет назад. Состоял в браке с моей мамой и был прописан в родительском (бабушкином) доме. Бабушка (хозяйка дома) умерла 10 лет назад и при смерти переписала дом на моего дядю. Еще при ее жизни дядя обещал выплатить мне мою долю, но,после смерти бабушки, находил причины, чтобы не давать мне деньги. Насколько я знаю, в течение полугода после смерти бабушки, просили у него домовую книгу, чтобы отсудить мою долю, но он и ее не давал. Что делать, как быть?

У моего мужа умер отец. Через несколько месяцев умерла бабушка (т.е. мать отца). Дедушка умер давно. Как разделится бабушкино имущество, если помимо умершего отца у неё ещё есть двое живых детей? Имеет ли мой муж (т.е.внук для бабушки) долю на наследство, как представитель своего умершего отца? Если да, то как разделится имущество? Спасибо.

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

Могу ли я оспорить завещание, своей рожной бабушки. У бабушки было 2 сына, один из них был моим отцом. Родители развелись. Отец был прописан у бабушки. Отец умер. Теперь умерла бабушка. Теперь остался брат отца, у которрого есть cвоя квартира помимо бабушкиного домовладения. Если бабушка оставила завещание на брата моего умершего отца, могу ли я (дочь умершего) оспорить это завещание.

Могу ли я оспорить завещание, своей родной бабушки. У бабушки было 2 сына, один из них был моим отцом. Родители развелись. Отец был прописан у бабушки. Отец умер. Теперь умерла бабушка. Теперь остался брат отца, у которрого есть своя квартира помимо бабушкиного домовладения. Если бабушка оставила завещание на брата моего умершего отца, могу ли я (дочь умершего) оспорить это завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Мой отец был давно разведен с моей матерью. Он был прописан и проживал вместе со своей матерью (моей бабушкой). По мимо моего отца у бабушки еще один ребенок - моя тетка. Квартира в которой проживали бабушка и отец была приватизирована в равных долях на бабушку и отца. В марте этого года умерла бабушка а через 3 месятся (в июне) умер мой отец. Завещания на квартиру нет. Мой отец был не женат после развода. У него двое детей - я и моя сестра. Подскажите пожалуйста как в этой ситуайии распределяются доли наслудцемой квартиры (в которой проживали бабушка и отец) между мной, моей сестрой и нашей теткой. И в каком порядке необходимо вступрть в наследство. Заранее большое спасибо.

В 2000 году умерла бабушка оставив завещание на дом отцу. Отец в наследство не вступил так как незнал о завещании. В 2003 году умерает отец. После его смерти мама вступает в наследование, но о бабушкином доме и завещании тоже незнает и невступает в наследство на дом. Недавно в доме у бабушки нашли завещание на отца. Я бабушкина внучка. Мама от наследство на дом хотит отказывается в мою пользу. Как вступить в наследство мне на дом? Счего начинать? И что для этого надо?

Мои родители прожили всю жизнь в законном браке все имущество оформлено на моего отца он умер 6 дней назад моя мама признана не деяспособной но когда она была в здравии она оформила завещание на моего мужа отец умер не оставив завещания вопрос можно ли оформить документы на маму а потом мой муж вступит в наследство согласно завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение