Скажите могу ли я в дальнейшем проживать в бабушкином доме (другого жилья у меня нет)?

• г. Ростов-на-Дону

Я всю жизнь проживала со своей бабушкой-мамой отца, мои родители давно разведены и у отца есть вторая семья. Моя бабушка умерла не оставив завещания, вскоре умер отец. Моя доля в бабушкином домовладении очень мала (так как есть еще дети помимо моего отца). Скажите могу ли я в дальнейшем проживать в бабушкином доме (другого жилья у меня нет)? Могут ли меня выселить или потеснить другие наследники? Могут ли диктовать условия пользования бабушкиным имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть даже доля, вы вправе жить там. А если вы и ранее проживали, то тем более. Вселиться другие наследлники также имеют право и могут определить порядок пользования через суд.

Поскольку Вы - сособственник дома, Вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться данным домовладением по своему усмотрению (ст.209 Гражданкого кодекса РФ). В том числе вы имеете право жить в данном доме. Никто вас оттуда не выселит. Согласно ст.247Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. С уважением,