Вопрос об отказе от ребенка и его связь с выплатой алиментов - как поступить?

• г. Саратов

У меня такой вопрос, в 2011 я усыновляю ребенка, получаю документ о усыновление, новое свидетельство о рождения ребенка даю свою фамилию отечество, с мамой ребенка живу в гражданском браке 1 год, после мы расстаемся, в 2017 году она подает на алименты, суд выносит постановление чтобы я платил 25% ,данное постановление я не обжалованию, плачу алименты помогаю ребенку по возможности, сейчас мама этого ребенка просил от меня какую ту отказную от ребенка заверенную нотариусом, и она отзывает алименты, в 2017 году она рожает еще одного ребенка, живет в гражданском браке с отцом второго ребенка, я так понимаю что ей это нужно чтобы другой человек с кем она сейчас живет чтобы он являлся отцом обоих детей документально, возможно ли сделать такую отказную, она меня уверяет что такое возможно, якобы она консультировалась у юриста, я в это не верю, днк экспертизу делать не буду, возможно окажется что ребенок и мой, подскажите как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Роман!

Отмена усыновления возможна в судебном порядке. Согласно ст. 142 СК РФ

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор
.

Согласно ст. 141 СК РФ

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка

.

Уж не знаю конкретной ситуации, но если ребенку с Вами хорошо и Вы действуете в его интересах, полагаю, что оснований для отмены усыновления не имеется.