Вопрос об отказе от ребенка и его связь с выплатой алиментов - как поступить?

• г. Саратов

У меня такой вопрос, в 2011 я усыновляю ребенка, получаю документ о усыновление, новое свидетельство о рождения ребенка даю свою фамилию отечество, с мамой ребенка живу в гражданском браке 1 год, после мы расстаемся, в 2017 году она подает на алименты, суд выносит постановление чтобы я платил 25% ,данное постановление я не обжалованию, плачу алименты помогаю ребенку по возможности, сейчас мама этого ребенка просил от меня какую ту отказную от ребенка заверенную нотариусом, и она отзывает алименты, в 2017 году она рожает еще одного ребенка, живет в гражданском браке с отцом второго ребенка, я так понимаю что ей это нужно чтобы другой человек с кем она сейчас живет чтобы он являлся отцом обоих детей документально, возможно ли сделать такую отказную, она меня уверяет что такое возможно, якобы она консультировалась у юриста, я в это не верю, днк экспертизу делать не буду, возможно окажется что ребенок и мой, подскажите как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Роман!

Отмена усыновления возможна в судебном порядке. Согласно ст. 142 СК РФ

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор
.

Согласно ст. 141 СК РФ

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка

.

Уж не знаю конкретной ситуации, но если ребенку с Вами хорошо и Вы действуете в его интересах, полагаю, что оснований для отмены усыновления не имеется.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая сложная ситуация.

В 2015 году мы переехали из Казахстана в Россию, в 2016 г. получили гражданство.

У меня есть сын от первого брака, биологический отец дал отказ от ребенка и мой второй муж сейчас готовит документы для усыновления сына.

Я также в ближайшее время хочу взять фамилию второго мужа, чтобы вся семья была под одной фамилией. Но при заключении брака в Казахстане, в свидетельстве о браке моя фамилия не меняется, т.е. я буду менять фамилия по заявлению в ЗАГС по месту прописки.

Вопрос такой: каким образом после решения суда поменять в свидетельстве о рождении все данные, т.к. после усыновления сыну должны присвоить фамилия и отчество второго мужа, как изменить данные в графе "отец" и также изменить мою нынешнюю фамилию в графе "мать" на фамилию, второго мужа.

Также хотела узнать, возможно ли заменить свидетельство о рождении второго ребенка, с изменениями фамилии в графе "мать" (опять же в связи с изменением моей фамилии).

И можно ли заменить свидетельство о браке, чтобы в нем было прописано, что про замену моей фамилии?

Я была расписана с молодым человеком (состояла в браке) в 2012 году, через год перестали жить и я начала жить с другим молодым человеком в 2015 году радила ребёнка от нынешнего молодого человека и в 2017 ещё одного ребёнка, с тем с кем состояла в браке развелась только в 2018 году, вопрос можно ли через суд теперь сделать так чтоб этих детей записал на себя и дал свою фамилию нынешний молодой человек отец детей, какие документы и надо ли будет делать ДНК, если да то за нас ли это счёт, и как долго идёт процесс?

Дайте обстоятельный ответ.

Я являюсь биологическим отцом ребенка (экспертизы ДНК нет), состою в браке с матерью ребенка. На момент рождения ребенка мы с женой жили совместно, но она еще не была разведена с первым мужем. Соответственно при регистрации ребенок получил его фамилию и отчество. Спустя год после рождения ребенка жена развелась с первым мужем и мы зарегистрировали свой брак. На данный момент первого мужа моей жены уже нет в живых (свидетельство о его смерти имеется). Моя жена не возражает против того, чтобы я дал ребенку свою фамилию и отчество. Что нужно сделать, что бы изменить сведения об отце в актовой записи о рождении ребенка, и потребуется ли для этого экспертиза ДНК?.

Если ребенок рожден вне брака, существует ли в РФ порядок усыновления ребенка собственным отцом (при его согласии), и выдают ли свидетельство об усыновлении. В Украине именно такой порядок был (по крайней мере в 2000 году), интересует данный вопрос, так проживая в Крыму, Российские законы еще не очень хорошо знаю, а вопрос этот волнует. Так как в ЗАГСе согласно постановления суда 2013 года мне должны исправить в актовых записях (на основании которых выдавались: свидетельство об усыновлении ребенка. Свидетельство о рождении ребенка) - в моей фамилии ошибку. В ЗАГСе мне ответили. Что свидетельство о рождении ребенка, с уже с исправленной ошибкой в фамилии, мы выдадим новое, а вот оригинал свидетельства об усыновлении ребенка мне придется сдать в ЗАГС. так как они уже такие свидетельства не выдают (не уточнила по какой именно причине. Но видимо согласно новых законов РФ) и достаточно одной записи в свидетельстве о рождении ребенка об отце, верно ли сказанное? На сколько я понимаю, в Крыму до 2015 года еще существует переходный период. Во время которого действуют еще и законы Украины? Могу ли я требовать в ЗАГСе новое свидетельство об усыновлении с исправленной ошибкой, согласно постановления суда.

Сам признался что я отец ребенка без ДНК) всё это время я платил ежемесячно по суду алименты без задолжности. И тут такая ситуация у меня сейчас другая семья родился другой ребенок 2019 года рождения в официальном браке, так как зарплата маленькая я один работающий, захотел уменьшить алименты. И тут такое но.Обратился я в органы ЗАГСА за дубликатов свидетельством о рождении ребенка который родился 2008 году, искали они искали и находят и я просто обалдел говорят нет такого ребенка, с такой фамилией и отчеством, и тут они говорят мне а у этого ребенка другой отец, и я просто обалдел. У моего ребенка другая фамилия и отчество. Ситуация такая на протяжении всего этого времени мать ходит со свидетельством о рождении, как мать одиночка, выходит замуж в 2011 году и ребенка записывает этот ее официальный муж на себя на свою фамилию и отчество. Она пришла в ЗАГС утаила документы о решении суда что у ребенка ест отец. Родительских прав меня не кто не лишал суда никакого не было писем я не каких не получал. Я обратился к судебным приставам объяснив ситуацию кому я плачу если нет не отчество не фамилии, они мне ответили вам мол раньше надо было обратиться, они говорят мы мол как получим из ЗАГСа документ, как это всё произошло сразу прекратим взыскания алементов. Я ЗВОНЮ ИМ И ГОВОРЮ А КАК ВЫ БЕЗ СУДА ПРЕКРАТИТЕ., ПРИСТАВЫ МНЕ ОТВЕТИЛ МЫ МОЛ МОЖЕМ И БЕЗ СУДА, ВЫ ЧИТАЛИ СТ 120, ДА ГОВОРЮ ЧИТАЛ, ВОТ ГОВОРИТ НА ОСНОВАНИИ ЭТОЙ СТАТЬИ МЫ ПРЕКРАТИМ ВЗЫСКИВАТЬ С ВАС АЛИМЕНТЫ. Приходит из ЗАГСА этот документ, они без суда присылают на работу документ прекратить взыскание алименты в СООТВЕТСТВИИ СО СТ 68 ФЗ. НУ ТАМ НЕ СКАЗАНО НЕ КАКОЙ 120 СТ СК, НА РУКИ ОНИ МНЕ НЕ ДАЮТ ЭТОТ ДОКУМЕНТ ГОВОРЯТ МОЛ ЗАЧЕМ ОН ВАМ НУЖЕН, МЫ МОЛ САМИ С НЕЙ ВСЁ РЕШИМ, Я НА РАБОТЕ УВИДЕЛ ЭТОТ ДОКУМЕНТ. Вопрос могут ли прекратить выплаты приставы в таком случае без суда, и законно я выплачивал алименты с 2009 года и по 2020 год? Так как он ходит под другим отчеством и фамилией и сейчас. Что мне делать в данной ситуации? Может она мне обязана вернуть все алименты которые платились мной за все года. Что в обще делать в этой ситуации подскажите пожалуйста?

В 15 лет сменил фамилию и очество (по не родному отцу). сейчас у меня два свидетельства о рождении (основное и повторное) в обоих свидетельствах указан отец со слов матери а в повторном свидетельстве новая фамилия и очество. Моя мама вышла замуж за моего (не биологического) отца когда мне был 1 год. отец скончался и мне теперь приходиться доказывать что человек которого я считал своим отцом и прожил вместе 34 года и ношу его фомилию и очество мой отец. Вопрос мой такой: какие документы у меня должны быть чтоб доказать моё усыновления. У меня только два свидетельства о рождении. Спасибо.

Ребёнку 7 лет. При рождении ребёнку была присвоена фамилия мамы, а отчество дедушки, т.к. отца, скажем так, никогда не было. Сейчас девушка живёт в гражданском браке с молодым человеком и у них есть совместный ребёнок, признанный официально отцом. Старший ребёнок тоже уже давно называет молодого человека папой.

Вопрос: как девушке можно сменить отчество ребёнка без процедуры усыновления. Молодой человек согласен, чтобы отчество старшего ребёнка было его. По смене фамилии также не против, но свадьбу намерены сыграть позже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я находилась в фиктивном браке с ноября 2011 по апрель 2017 года. С супругом не проживали вместе, я будучи в этом фиктивном браке родила ребенка от другого человека в октябре 2016 года. Ребенка записали на фиктивного мужа. Сейчас я подала документы на смену фамилии, как мне вычеркнуть супруга не являющимся биологическим отцом ребенка из свидетельства о рождении? Если я подам на алименты чтоб он подал на оспаривание отцовства не придется ли мне возвращать затраты на генетическую экспертизу? Или есть какой то другой способ вычеркнуть его? ребенка хочу записать на свою фамилию и отчество.

Доброго времени суток

Подскажите пожалуйста:

В браке с 2014 года. В феврале 2016 года родился ребенок.

В сентябре 2016 года я развелась, мужу присудили алименты.

В июне 2017 года он подал на установление отцовства. Я,написав, что он плохой отец отказалась от экспертизы, его признали не отцом ребенка, и сняли алименты.

Сейчас бывший муж подал в полицию заявление о мошенничестве, дескать, выманила много денег в браке на меня, и ребенок не его оказался.

Вопрос: могу ли я сейчас, спустя 2 года после решения суда, что он не отец, так как я отказалась тогда от экспертизы днк, подать сейчас в суд на экспертизу днк, и снова сделать бывшего мужа отцом ребенка, что бы снова платил алименты?

Заранее спасибо.

Такая ситуация, трое детей, с мужем в разводе с 2015 г по суду определить жить с ним, дети оставались с ним, так как мне некуда было их везти, в 2017 г он подаёт на алименты, в 2018 году одного из детей я забираю, с 2018 года один ребенок живет со мной, на определение места жительства не подавала, но сейчас он на ребенка что живёт со мной подаёт с 8 лет до 16 лет и получает пособие. А еще одного ребенка отдаёт жить в исламском учреждении в Уфе, но тому ребенку 11 лет, в школе у него проблемы, просит забрать, и не хочет возвращаться к отцу, просит чтоб не сообщала отцу, как быть подскажите пожалуйста? В данной ситуации, куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение