Переорганизация муниципальных учреждений культуры - кто отвечает за предложение вакансий для руководителей?

• г. Петропавловск-Камчатский

Наше Управление осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных учреждений культуры. Два учреждения подлежат реорганизации путем присоединения одного к другому. Должность одного из руководителей сокращается. Учредитель, как работодатель, уведомляет руководителя о сокращении данной должности. Вопрос: вакансии предлагаются в новом реорганизованном учреждении или обязанность учредителя предложить вакансии должности директора другого учреждения культуры (вакансия такая есть)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Из вопроса не ясен момент принятия решения о сокращении должности руководителя организации. Рассмотрим оба.

1) До присоединения. Это незаконно так, как лишает организацию исполнительного органа (противоречит Уставу и корпоративному законодательству, имеет хорошие перспективы для обжалования). Данная позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ от 3 декабря 2007 г. № 19-В 07-34. Суд говорит о том, что расторжение договора с работником по п. 2 ст. 81 ТК РФ — это наиболее острая форма изменения трудовых отношений работодателем в одностороннем порядке, поэтому необходимость таких изменений должна быть обоснована и доказана работодателем. Сокращение штата не может производиться безосновательно, только с целью избавиться от конкретных работников. А как Вы объясните суду необходимость сокращения исполнительного органа организации, то есть необходимость нарушения Устава?))

2) После присоединения. Вопросов тут уже нет, так как трудовые отношения между руководителем присоединившейся организации, уже не со старой организацией, а с новой. Соответственно должности можно предложить только в новой. Принятие решения о сокращении д.б. обоснованно, т.е. указать, что нет необходимости в двух директорах. Выбор, кого оставить, тоже д.б.обоснован (квалификация) и в случае с руководителями, сравнивать квалификацию лучше не учредителям.

Предложение вакансий в третьей организации (не участвовавшей в реорганизации) не может быть связано с сокращением в любой из реорганизовавшихся. Порядок сокращения будет нарушен.

Ч.2 или ч.3 ст.278 ТК РФ не подойдут? Срок для 74 ТК РФ пропущен?

Спросить
Пожаловаться

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

При слиянии двух муниципальных казенных учреждений образовано новое муниципальное казенное учреждение. Обязан ли учредитель предлагать вакантную должность руководителя создаваемого учреждения прежним руководителям? Спасибо.

В нашем учреждении началась реорганизация путем присоединения к другому учреждению. Опубликование в вестнике государственной регистрации о начале реорганизации 28.11.2016 и 30.12.2016 г.

Меня, как руководителя присоединяемого учреждения, уведомили что моя должность будет сокращена 09.01.2017 г. Но в налоговой инспекции наше учреждение еще состоит в ЕГРЮЛ.

Когда мы должны подать заявление об исключении нашего учреждения из ЕГРЮЛ в налоговые органы?

Как правильно оформить мое сокращение? Его можно перенести?

1)Учреждение 1 реорганизуется путем присоединения к учреждению 2. В новом штатном расписании (в тарификационном списке) структурные подразделения учреждения 1 должны быть прописаны как подразделения с вакантными должностями или работники подразделений 1-го учреждения переносятся в штатное расписание 2-го учреждения автоматически?

2)В новом штатном расписании нет должности зам. директора. Может ли директор предложить этому работнику должность руководителя подразделения, а руководителя подразделения переместить на должность специалиста? На каком основании?

В нашем учреждении происходит реорганизация путем присоединения. Наше муниципальное бюджетное учреждение "А" присоединяется к другому муниципальному бюджетному учреждению "Б" , т.е. смены собственника не происходит. Учреждение "А" главный бухгалтер имеет ребенка до 3-х лет а в учреждении "Б" пенсионер... Кого надо сократить? И имеют ли право главному бухгалтеру учреждению "А" предложить другую должность?

В результате реорганизации в форме слияния двух учреждений было создано новое учреждение, директоров прежних учреждений уволили в связи с сокращением и был назначен новый директор так как в данном случае директор является единоличным исполнительным органом и назначается учредителем. Один из директоров реорганизуемого учреждения подал в суд иск о восстановлении в должности директора и на основании решения суда была восстановлена в новом учреждении но по старой должности которая была в реорганизуемом учреждении. Как теперь уволить с несуществующей должности?

Я работаю главным бухгалтером в бюджетном учреждении! В нашем учреждение происходит реорганизация, путем присоединения к другому учреждению! Как будет происходить увольнение? На вакантную предложенную должность экономиста я отказалась!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю руководителем образовательного учреждения, которое подлежит реорганизации путем присоединения к другому образовательному учреждению Являюсь матерью-одиночкой, ребенку не исполнилось 3 лет. имею ли я преимущественное право остаться на должности руководителя или меня могут перевести на другую должность?

Как поступить кадровику в следующей ситуации: Идет реорганизация трех образовательных учреждений путем слияния и образования нового образовательного учреждения по формуле: А+В+С=Д. Руководителем нового учреждения Д будет (с его согласия) бывший руководитель учреждения А. Как правильно оформить с ним трудовые отношения? Нужно ли его увольнять с должности руководителя учреждения А (тогда по какой статье ТК РФ?) и назначать на должность руководителя учреждения Д? Или нужно сделать запись в трудовой о реорганизации и о продолжении трудовых отношений в новой должности? (Учредитель учреждения Д тот же, что был и раньше для учреждений А,В,С. И как быть с другими руководителями? Они (с их согласия) будут руководителями структурных подразделений учреждения Д. Помогите разобраться, пожалуйста!

Идет реорганизация 2-х учреждений образования: из двух учреждений создается одно новое. Истекает 2 месяца со дня уведомления о сокращении в связи с реоганизацией.

Директором нового назначается один из бывших руководителей. Другому были предложены имеющиеся вакансии в других образовательных учреждениях, в том числе и во вновь создаваемом (хотя статус юридического лица нового учреждения еще не получен). Однако эти вакансии не удовлетворяют сокращаемого директора, т.к. все предлагаемые должности ниже должности зам. директора. Истекает 2 месяца со дня уведомления о сокращении в связи с реоганизацией. Имеет ли право учредитель этих учреждений уволить директора? На каких основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение