Возможно ли уноледовать аренду пруда при наличии ИП и занятии бизнесом в сфере спортивной рыбалки?

• г. Москва

Мой родитель на момент смерти имел ип и занимался бизнесом спортивной рыбалкой пруд был взят в аренду у государства на 25 лет могу ли я уноледовать аренду еслида то как.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Роман! Наследование по договору аренды не происходит, так же как и наследование ИП. Вам необходимо обратиться к юристам, может в договоре указаны какие-то пункты, которыми можно руководствлваться при обращении в администрацию. Контактные данные указаны под ответом на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман, Наследование прав и обязанностей арендатора по договору аренды как имущественных прав прямо предусмотрено статьей 617 ГК РФ, в соответствии с которой в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

При оформлении наследства на права и обязанности арендатора по договору аренды нотариусу обращает внимание на содержание договора аренды для того, чтобы установить, соответствует ли содержание этого договора нормам законодательства, не содержит ли он условий, запрещающих переход прав и обязанностей арендатора к наследникам.

В отсутствие положений, препятствующих оформлению наследства, нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство в соответствии с нормами действующего законодательства.

В первую очередь нужно изучить условия договора аренды, если никаких ограничений нет, значит действуйте по алгоритму, описанному выше. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли взять в аренду землю для пляжа (без строительства) возле пруда без аренды пруда, В настоящий момент пруд-собственность сельского совета.

Кто сейчас оформляет пруды в аренду в Крыму есть украинский договор аренды пруда и паспорт на пруд куда нужно обратиться чтоб продлить или оформить договор аренды пруда.

Пруд в черте села взят в аренду. Могут ли метные жители заниматься рыбной ловлей, как это было много лет до того как пруд был арендован.

Какие документы понадобятся для аренды местного малого пруда с сопутствующим к пруду участку земли. И могу ли я взять в аренду это на 5 лет.

Взял пруд в аренду на пять лет, и нотариально заверил договор об аренде, может ли, хозяин пруда через суд, отобрать его у меня через год?

2. Правомерно ли вмешательство в мою деятельность?

Суть проблемы:

В феврале 2008 мною был выигран аукцион на аренду земли, на которой находится пруд. Пруд находится в каскаде из 4-х прудов вдоль реки. (Он второй по течению) .

Администрацией района было принято постановление о выделении мне данного участка для ведения рыбного хозяйства.

До проведения аукциона какая-либо документация на пруд отсутствовала.

Первого марта 2008 года мною был заключён договор аренды на 49 лет. Договор зарегистрирован в регистрационной палате.

Второго апреля получен паспорт на пруд от ФГУ «Камуралрыбвод».

По рекомендации ФГУ «Камуралрыбвод» мною было проведено укрепление плотины, произведён ремонт слива (для ремонта пруд был спущен).

После в пруд был запущен малёк карпа (80 000 шт), малёк линя (1000 шт), белый амур и толстолобик (3 000 шт, размером 10-12 см.).

По периметру пруда установлены аншлаги о том, что пруд –воспроизводственный и рыбалка запрещена.

С верхним (первым прудом) пруд соединён речкой, протекающей через все пруды, по которой рыба с верхнего пруда (плотва, окунь, щука) может попасть в арендуемый пруд.

Не обращая внимания на аншлаги и устный запрет, рыбалка на пруду продолжается, вследствие чего произошёл конфликт с рыбаками. Рыбаки написали жалобу в прокуратуру.

Прокуратуре были предоставлены копии документов:

1. Постановление администрации района о выделении участка

2. Договор аренды

3. План межевания

4. Кадастровый номер

5. Паспорт пруда

6. Рекомендации ФГУ

7. Акты на запуск рыбы.

Никаких объяснений с меня взято не было.

Решение прокуратуры: разрешить свободную рыбную ловлю на пруду для всех.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взять землю в аренду на 49 лет с последующим выкупом в одной деревушке неподалеку от нашего города и запрудить там пруд, построить турбазу с рыбалкой и различными развлечения. Территория около 100 гектар там же есть лесок. 1. Где можно узнать кому принадлежит земля? 2.при оформлении договора как правильно указать, под что берется земля что бы по любому потом выкупить её? для рыболовства бизнеса или чего? 3. могут они дать в аренду и лес который там находится и потом продать его в собственность после того как я там построю что то? 4. если там нет пруда и после того как я его запружу и выкуплю землю он будет частным полностью или государство будет иметь какое то право на него так как это водные ресурсы государства? Кстати ручей от него будет впадать в речку.

Взял землю в аренду для строительства пруда. Сроком на 5 лет, построил пруд срок аренды заканчивается в июле 2015 года, подал заявление о выкупе но мне отказали что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение