Возможно ли уноледовать аренду пруда при наличии ИП и занятии бизнесом в сфере спортивной рыбалки?

• г. Москва

Мой родитель на момент смерти имел ип и занимался бизнесом спортивной рыбалкой пруд был взят в аренду у государства на 25 лет могу ли я уноледовать аренду еслида то как.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Роман! Наследование по договору аренды не происходит, так же как и наследование ИП. Вам необходимо обратиться к юристам, может в договоре указаны какие-то пункты, которыми можно руководствлваться при обращении в администрацию. Контактные данные указаны под ответом на вопрос.

Уважаемый Роман, Наследование прав и обязанностей арендатора по договору аренды как имущественных прав прямо предусмотрено статьей 617 ГК РФ, в соответствии с которой в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

При оформлении наследства на права и обязанности арендатора по договору аренды нотариусу обращает внимание на содержание договора аренды для того, чтобы установить, соответствует ли содержание этого договора нормам законодательства, не содержит ли он условий, запрещающих переход прав и обязанностей арендатора к наследникам.

В отсутствие положений, препятствующих оформлению наследства, нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство в соответствии с нормами действующего законодательства.

В первую очередь нужно изучить условия договора аренды, если никаких ограничений нет, значит действуйте по алгоритму, описанному выше. Удачи!