Что делать, если исправление ошибки-описки в решении гражданского спора привело к изменению смысла?

• г. Барнаул

В решении по гражданскому спору я обнаружил ошибку-описку. Написал заявление в суд для исправления. Но когда исправили ошибку смысл изменился, то есть мотивировочная часть стала противоречить исполнительной. Что мне предпринять?

Ответы на вопрос (1):

А ничего, дело нужно пересматривать, если хотите чтобы всё по закону было. Я этот ПОЧЕРК СТАРЫХ И.В.СТАЛИНСКИХ СУДЕЙ И ИХ УЧЕНИКОВ очень хорошо с детства знаю. Так как даже моя бабушка ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОДЧИК переводившая старший офицерский состав Армии ПАУЛЬСА, не смогла убедить их в моей правоте.

Спросить
Пожаловаться

Почему заявление об исправлении описки? Это не суд сделал описку а я не правильно указала площадь жилого дома, в ГК РФ указано на что распространяется описка в решении суда и в этот перечень не входит исправление ошибки заявителя? Какое всё таки писать заявление? Спасибо заранее!

В текст Решения суда по гражданскому делу закралась описка, написал заявление на исправление описки. В конце февраля зовут на заседание суда, есть смысл присутствовать на заседании или все решается заочно?

В решении суда и исполнительном листе были допущены ошибки, подала заявление на исправление описки, и не заметила ище одну ошибку (ее в заявлении не указала), можно ли если выдадут исправленное решение и имполнительный лист с той ошибкой еще написать заявление на исправление ее?

Есть ситуация: судом вынесено решение по общению отца с ребенком. Я обнаружила, ознакомившись с делом, что в резолютивной части написано одно решение в части буднего дня, а в мотивированном решении-другое решение в части того же буднего дня. Я подавала заявление чтобы устранили описку. Суд вынес определение об устранении описки. И тут я получаю решение того же суда, но вступившее в силу и без учета устранения описки. То есть суд определение вынес якобы устранить ошибку а на самом деле ошибку не устранили и в решении окончательном снова описка. Мало того, отец получил на руки исполнительный лист, который принес мне на руки и там указано что я должна исполнять решение суда которое без учета описки. К слову-описка-это дополнительный день для общения отцу, который судья и не оглашала даже. Что делать в данной ситуации? Как добиться правды?

Здравствуйте. Дело в том, что в решении суда, мне написали неправильно фамилию и отчество. Я написала заявление, о исправлении описки. Вынесли определение об исправлении ошибки, отчество исправили, а фамилию нет. Везде в документах у меня фамилия Сычёва, а мне пишут Сычева.

Ситуация следующая.

Апелляционный суд (гражданское производство) вынес определение и судебный акт суда 1 ой инстанции изменил. Когда получили апелляционное определение обнаружили арифметическую ошибку и сумма взыскания в резолютивной части указана неверно. Подали заявление на исправление ошибки. Однако суд 1 ой инстанции, не дожидаясь исправления судебного акта вышестоящего суда, выдал взыскателю исполнительный лист на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Могу ли я (должник) приостановить исполнительное производство до момента когда апелляционный суд исправит ошибку? Какое в этом случае правовое обоснование? После того как суд исправит ошибку, каким образом внести исправления в исполнительный лист?

Судья Верховного Суда республики отказал передать кассационную жалобу в Президиум, но в мотивировочной части определения допустил существенную описку. Куда подавать заявление об исправлении описки, будет ли судья единолично исправлять описку (нужно/не нужно прикладывать копии заявления об исправлении описка для сторон), или описка будет исправлена в судебном заседании Верховного Суда республики, или в Президиуме Верховного Суда республики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соседями в 2009 году был суд. Суд соседям в удовлетворении иска отказал. Когда стустя два месяца получили решение, то в решении (в резолюционной части) не было слова отказать. В 2012 году мы написали заявление об исправлении описки. Было два заведания, наши соседи не приходили в суд. В январе суд вынес определение, в котором описка устанена. В феврале 2013 года соседи узнают о том, что мы исправили описку и подают частную жалобу, т.к. к ним повестка из суду не пришла. 8 апреля т.е. вчера суд вынес определение о том, что дело передается в вышестоящий суд для рассмотрении жалобы.

ВОПРОС: Вышестоящий суд нам откажет в исправлении описки или... для чего туда передают дело. Объясните, пожалуйста. Заранее спасибо.

Перед апелляцией в решении суда по гражданскому делу была исправлена описка. Однако в апелляционном определении это никак не отражено. Оно составлено таким образом, что исправления описки как будто не было. Т.е., апелляция не заметила, что в деле есть определение суда об исправлении описки.

Как добиться, чтобы в апелляционном определении появились сведения о том, что в решении суда исправлена описка? Описка очень принципиальная?

Подал аппеляционную жалобу на решение городского суда по гражданскому делу. Обнаружил описки в решении. Написал заявление о снятии по Постановлению Верховного суда №13 суд аппеляционного рассмотрения снять. Суд аппеляционной инстанции отказал. Решение вступило в законную силу 17 октября 2017, а суд первой инстанции по исправлению описки будет 25.10.2017

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение