Возможности использования земельного участка сельскохозяйственного назначения на улице Липовая и перспективы перевода в ИЖС

• г. Челябинск

Есть земельный участок (пример Кад. номер: 74:19:0803002:455, поскольку нужного кадастрового нет, но точно улица Липовая).

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. По документу: Для ведения личного подсобного хозяйства.

Подскажите, пожалуйста, что можно строить на такой земле (для проживая дом, баню, гараж и т.д.)?

Какое хозяйство вести?

Можно ли перевести в ИЖС? И имеет ли смысл это делать?

Участки находятся в черте жилого поселка (по генплану поселка, эти участки входят в его зону, но почему то они сельхоз).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если построите на таком участке дом и пр., то он будет поставлен на кадастровый учёт (с одновременной регистрацией права собственности) как жилое строение без права регистрации в нём по месту жительства. Если есть необходимость регистрироваться по МЖ и получить статус индивидуального жилого дома, то менять следует и вид разрешённого использования (для ИЖС и ведения ЛПХ), и категорию земель (на "земли населённых пунктов). Изменить категорию земель может не получится. Стоит это делать или нет - Вам решать. С категорией земель всё нормально у Вас (в смысле, всё законно), но она станет препятствием для изменения ВРИ на "для ИЖС", категория не та.