Как оформить дачу в собственность в снт и какие документы нужны

• г. Благовещенск

Хотим оформить дачу в собственность в снт. До какого времени действует дачная амнистия? Есть садоводческая книжка. Садоводство стоит на кадастровом учете. Какие действия с нашей стороны для оформления в собственность и какие документы необходимы. На земельном участке не достроенный дом-баня на фундаменте, теплица, туалет. Если оформлять сейчас, а в дальнейшем пристраивать веранду, то придется ли согласовывать эти действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для земельных участков, предоставленных до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства закон о "дачной амнистии" действует бессрочно. Данные виды назначения участка должны быть указаны в документах о предоставлении земли. Для государственной регистрации права собственности на такой участок необходимо представить документ, удостоверяющий права на него. Важно, что участок должен быть поставлен на государственный кадастровый учет.

1.Соглашение с СНТ о выделении Вам участка такого-то. Справка о том, что Вы член СНТ.

2.Кадастровый учет участка.

3.Технический план участка.

Сдаете в Росреестр через МФЦ.

По дому, достраивайте и через техплана регистрируйте права.

Действия ФЗ 93 продлено до 2020 года.

Для регистрации Вам необходимо предостаить следующие документы:

Технический план постройки,

правоустанавливающие земельные документы,

заявление и паспорт заявителя,

квитанцию об оплате госпошлины.

Обратите внимание, на тот факи, сто сама по себе садоводческая книжка не является правоустанавливающим документом на землю.

Вам необходимо для начала обратиться в правление СНТ для получения документов, необходимых для регистрации Ваших прав на землю. Скорее всего придётся предварительно провести межевание Вашего участка.

Начинать, в любом случае, надо с земельного участка.

Потом строения, а пристройки по мере необходимости.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.

Удачи!