Как оформить дачу в собственность в снт и какие документы нужны

• г. Благовещенск

Хотим оформить дачу в собственность в снт. До какого времени действует дачная амнистия? Есть садоводческая книжка. Садоводство стоит на кадастровом учете. Какие действия с нашей стороны для оформления в собственность и какие документы необходимы. На земельном участке не достроенный дом-баня на фундаменте, теплица, туалет. Если оформлять сейчас, а в дальнейшем пристраивать веранду, то придется ли согласовывать эти действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для земельных участков, предоставленных до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства закон о "дачной амнистии" действует бессрочно. Данные виды назначения участка должны быть указаны в документах о предоставлении земли. Для государственной регистрации права собственности на такой участок необходимо представить документ, удостоверяющий права на него. Важно, что участок должен быть поставлен на государственный кадастровый учет.

1.Соглашение с СНТ о выделении Вам участка такого-то. Справка о том, что Вы член СНТ.

2.Кадастровый учет участка.

3.Технический план участка.

Сдаете в Росреестр через МФЦ.

По дому, достраивайте и через техплана регистрируйте права.

Спросить
Пожаловаться

Действия ФЗ 93 продлено до 2020 года.

Для регистрации Вам необходимо предостаить следующие документы:

Технический план постройки,

правоустанавливающие земельные документы,

заявление и паспорт заявителя,

квитанцию об оплате госпошлины.

Обратите внимание, на тот факи, сто сама по себе садоводческая книжка не является правоустанавливающим документом на землю.

Вам необходимо для начала обратиться в правление СНТ для получения документов, необходимых для регистрации Ваших прав на землю. Скорее всего придётся предварительно провести межевание Вашего участка.

Начинать, в любом случае, надо с земельного участка.

Потом строения, а пристройки по мере необходимости.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Надо ли оформлять право собственности на теплицу, установленную на земельном участке под ИЖС, имеющем правоустанавливающие документы. Теплица - разборная, без фундамента. Каким (как будет рассчитываться) будет налог на теплицу в случае оформления права собственности на данную теплицу. Какие действия, какие документы необходимо собрать для оформления прав собственности на теплицу?

Хотим купить дачу в Снт, но из документов только садводческая книжка. Стоит ли оформлять сделку по таким документам и надо ли её в будущем оформлять в собственность и надо ли? На участке есть дом кирпично-заливной без коммуникаций, гараж, баня.

Дачная амнистия действует до 1 января 2015 года? Ее не продливали? У нас на земельном садоводческом участке в СНТ построен небольшой домик кирпичный на фундаменте (вода подведена до участка; газа, света нет) Документы только на землю. С чего начать регистрацию домика, какие документы необходимы для этого.

Добрый день! Подскажите, до какого срока действует дачная амнистия? Если я буду строить дом на дачном участке для постоянного проживания, какие сложности могут возникнуть при оформлении дома, если я не успею под дачную амнистию? Спасибо.

Хотим купить дачу. У продавца дача оформлена, как земельный участок для садоводства и огородничества. На нем стоит каркасный домик и баня на блоках. Прочитала, что если на земельном участке есть строения не капитального характера, т.е. не на фундаменте, то регистрировать строения не надо. При составлении договора купли-продажи хотим указать покупка земельного участка и дом с баней не капитального строения. Будут ли у нас проблемы при регистрации в собственность земельного участка? Если не указывать строения и покупать просто земельный участок какие могут возникнуть в дальнейшем проблемы?

Нужно ли ставить на кадастровый учёт дом (летний), у которого назначение нежилое, который расположен на земельном участке сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства (в СНТ). В октябре 2014 года данные объекты были зарегистрированы в ЕГРП и получены свидетельства о госрегистрации права собственности. Земельный участок стоит на кадастровом учете, а дом нет. Сейчас мама собирается подарить дачу (з/у +дом) сестре. При переходе права собственности сестре не будет приостановки регистрации, если дом не стоит на кадастровом учете недвижимости?

Хотим оформить в собственность дом, расположенный на земельном участке в деревне, по дачной амнистии. У нас есть правоустанавливающие документы на земельный участок и он стоит на кадастровом учете. Есть паспорт БТИ на дом 1997 года. В рег. палате отказали в оформлении в собственность дома, ссылаясь на то, что паспорт БТИ старый. Правомочен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести участок с домиком в СНТ по садовой книжке. Предыдуший хозяин собственности на данный участок не имеет, только садовая книжка. В СНТ есть кадастровая съемка, а также кадастровый номер участка. Какие необходимо оформить документа для покупки данного участка, а также что необходимо для дальнейшего оформления участка в собственность. Спасибо.

Обрый день, подскажите как поступить собираюсь приобрести участок с домиком в СНТ по садовой книжке. Предыдуший хозяин собственности на данный участок не имеет, только садовая книжка. В СНТ есть кадастровая съемка, а также кадастровый номер участка. Какие необходимо оформить документа для покупки данного участка, а также что необходимо для дальнейшего оформления участка в собственность. Спасибо.

Прошу Вас дать рекомендацию, какие необходимы документы для продажи фундамента под жилой дом (фундамент в собственности) на арендованном земельном участке муниципальной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение