Длительные ожидания и оскорбления - как решить проблему с возвратом документов и смартфона после расставания?

• г. Астрахань

Купил в кредит девушке iphone, дорогая вещ, спустя короткий срок мы расстались смартфон и документы остались у нее на просьбы вернуть слышу одни оскорбления.

В последне беседе она сказала что отдаст когда у нее будет замена, время идет она не отдает из документов у меня остался только кредитный договор.

Вопрос когда я могу написать заявление на нее есть ли сроки от обычной просьбы до заявления, и вообще какая за это ответственность потому что жизнь человеку калечить не хочется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете написать досудебную письменную претензию ей, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям ГПК РФ либо можете написать заявление в полицию.

Вы сами подумайте. Какое у Вас право калечить жизнь девушке. Таких прав у Вас нет.

Вы подарили ей вещь, она ей пользуется. Отношения по поводу вещи закончились актом дарения. Она стала собственником телефона.

Сейчас Вы говорите, нет пусть мне вернет телефон, я расторгаю сделку дарения.

Тогда укажите основания этого, их просто нет в ГК РФ для Вашего случая, исходя из указанного. А потому Вашим требования к ней, заявления в полицию или хоть-куда, не приведут к расторжению сделки, которую ВЫ совершили.

Ваши доводы, что мы расстались, правового значения для вещи не имеют.