Могу ли я подать заявление в суд, если были нарушены мои права покупателя, учитывая, что только 17 лет.

• г. Йошкар-Ола

Могу ли я подать заявление в суд, если были нарушены мои права покупателя, учитывая, что только 17 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статье 37 ГПК РФ:

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

То есть Вы можете самостоятельно защищать свои права в суде:

1) с 18 лет;

2) после вступления в брак;

3) при признании Вас полностью дееспособной по решению суда.

До выполнения одного из этих условий Ваши права должны защищать Ваши законные представители (родители).