Могу ли я подать заявление в суд, если были нарушены мои права покупателя, учитывая, что только 17 лет.

• г. Йошкар-Ола

Могу ли я подать заявление в суд, если были нарушены мои права покупателя, учитывая, что только 17 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статье 37 ГПК РФ:

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

То есть Вы можете самостоятельно защищать свои права в суде:

1) с 18 лет;

2) после вступления в брак;

3) при признании Вас полностью дееспособной по решению суда.

До выполнения одного из этих условий Ваши права должны защищать Ваши законные представители (родители).

Спросить
Пожаловаться

Если было нарушено право преимущественного права покупки доли может ли тот сособственник права которого были нарушены подать в суд если продавец доли (бывший сособственник) умер.

Скажите могу ли я обратится с заявлением в суд о признании приватизации не действительной если мои права были нарушены а именно в 1994 мне было 4 года я была маленькой и была отобрана у матери которая была не лишена родительских прав до моих 15 лет... Если можно признать то какой образец составления заявления? Заранее спасибо...)

Когда мне было 9 лет, родители приватизировали квартиру 36 м.кв. на троих: меня, маму и папу. Я считаю, что были нарушены мои права, т.к. теперь я не могу встать на очередь на расширение жилплощади. Скажите, были ли нарушены мои права и какими статьями я могу руководствоваться если захочу подать иск в суд за нарушение прав несовершеннолетних?

Москва, если мои права были нарушены в Калининградской обл?

Доброго времени суток! Вопрос: Могу ли я,подать в суд по месту своей регистрации в г. Москва, если мои права были нарушены в Калининградской обл?

Вопрос. Я не давно узнала о том что мои права были нарушены. Но мои права начали разрушаться 8 лет назад. За какой период времени я могу подать в суд о возмещение ущерба?

Скажите пожалуйста, если мои права, а именно по ст.32 Закона о защите прав потребителей были нарушены в июле 2013 года и до сегодняшнего дня ответ на письма посланные организацию не был получен, то могу ли я всё ещё подать исковое заявление в суд?

Продали машину, она в аресте покупатели перепродали, теперь покупатель покупателя хочет подать в суд на продавца, уголовное ли дело? Что может сделать покупатель покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Могу ли я,подать в суд по месту своей регистрации в г. Москва, если мои права были нарушены в Калининградской обл?

У меня такой вопрос. Я москвичка. В 1995 году. Когда мне было 12 лет. был обмен на большую площадь. Но моих родителей обманули и отняли квартиру. Мои права были нарушены. Есть кое какие документы. Мне могут чтото вернуть? Если в суд иск подать на опеку? Много лет уже прошло. И сколько в среднем стоят услуги адвоката? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение