Документ, подтверждающий срок владения комнатой, для пояснения в налоговую инспекцию

• г. Краснодар

У меня с сыном комната по 1)2 доли в коммунальной квартире на 3 хозяина с 1999 г. на основании договора приватизации (сын 1988 г. рожд. ) . В прошлом году все собственники надумали продать эту квартиру одному покупателю. Для этого было объединение всех жилых комнат в один объект для рег. палаты. Из налоговой инспекции пришло письмо заплатить налог от продажи недвижимости. Но комната в собственности более 5 лет. Каким документом это пояснить в инспекцию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

"Срок владения квартирой при объединении комнат исчисляется с момента приобретения последней комнаты" и обзора судебной практики. Приведенной в письме ФНС от 07 июля 2016 года.

Необходимо получить выписку из Государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости на данную квартиру. Из нее будет понятно с какой даты Вы зарегистрировали свое право собственности в этой квартире.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.