Документ, подтверждающий срок владения комнатой, для пояснения в налоговую инспекцию

• г. Краснодар

У меня с сыном комната по 1)2 доли в коммунальной квартире на 3 хозяина с 1999 г. на основании договора приватизации (сын 1988 г. рожд. ) . В прошлом году все собственники надумали продать эту квартиру одному покупателю. Для этого было объединение всех жилых комнат в один объект для рег. палаты. Из налоговой инспекции пришло письмо заплатить налог от продажи недвижимости. Но комната в собственности более 5 лет. Каким документом это пояснить в инспекцию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

"Срок владения квартирой при объединении комнат исчисляется с момента приобретения последней комнаты" и обзора судебной практики. Приведенной в письме ФНС от 07 июля 2016 года.

Необходимо получить выписку из Государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости на данную квартиру. Из нее будет понятно с какой даты Вы зарегистрировали свое право собственности в этой квартире.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник 3 х комнат в квартире коммунального заселения. У меня на квартиру 2 лицевых счета. 2 комнаты в собственности на основании приватизации с 2006 года. 3-я комната была приобретена моей мамой в 2011 году у соседки за 2.100.000 рублей. В том же году мама подарила мне эту комнату. Объединение комнат по документам в регистрационной палате я не делал. Хочу продать в 2013 году всю квартиру. Какой налог с продажи я должен буду заплатить, если я в одном договоре купли продажи укажу стоимость всех комнат в размере 9.000.000 рублей? Или мне заключать договора купли продажи отдельно по комнатам? С уважением.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Может быть так, что в 1994 году на доли поделили только жилую площадь квартиры? Сделано это было только для совершения сделки - продажи комнат. То есть собственники кооперативной квартиры поделили лицевые счета, определили, кому какая комната принадлежит и продали отдельно эти комнаты, разным людям. Для этого определили доли: одному - 43/100, другому 57/100. В договоре купли-продажи у меня написано: мне принадлежит с 1994 г. 57/100 доли, что соответствует КОМНАТЕ 17 метров. Вопрос такой: если в договоре определения долей написано, что эта доля соответствует комнате это все равно ОБЩЕДОЛЕВАЯ собственность, по-другому не может быть? Не может быть, что квартира была коммунальной, а доли были определены только для совершения сделки. Вопрос сложный или простой?

В 2005 году, за мной зарегистрированы 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, о чем говорится в свидетельстве о государственной регистрации права.

В 2014 году на основании договора купли продажи комнаты в квартире, за мной регистрируется еще одна комната в 3-х комнатной квартире.

В 2018 году мною было принято решения об объединении комнат в квартиру, о чем свидетельствует Решение собственника об объединении комнат в квартиру и мне выдают Выписку из ЕГРН уже на 3 х комнатную квартиру.

После этого я решаю продать данную квартиру, оформив договор купли-продажи квартиры от 2018 года.

После продажи выше указанной квартиры мне пришло уведомление с налоговой службы требованием подать декларацию и заплатить налоги!

Вопрос стал в следующем, обязан ли я в данном случае платить налоги!?

Мы с сыном являлись собственниками (по 1/2 доли) комнаты в 3 ех комнатной коммунальной квартире (в собственности менее 3 лет - приватизация декабрь 2016). В августе 2019 всю квартиру продали, был оформлен один договор купли-продажи на все 3 комнаты (4 собственника). В каком размере мы можем использовать налоговый вычет? По 500 тысяч как собственники одной комнаты или вычет делится на 4 собственников всей квартиры?

Квартира приватизирована двумя собственниками (у обоих в договорах о приватизации в собственности КОМНАТЫ в коммунальной квартире). После чего для продажи комнаты (1994 год) был заключён договор определения долей с целью оценки.

В 1994 году мой дед купил комнату и в 1996 году подарил матери. В договорах указывается изолированная комната в двухкомнатной квартире, составляющей долю 42/100. Но в Рос Реестре (далее РР) на сегодняшний день выдают справку что в собственности доля в квартире, а не комната, составляющая долю.

Самое интересное что заявление на регистрацию ранее возникшего права собственности в РР было подано пару недель назад (июль 2014 г.). в 2011 году по базе МФЦ у нас в квартире два собственника, каждый из которых имеет комнаты, составляющие долю квартиры. А с 2012 года (точнее по платёжкам - октябрь 2012 г.) в базе уже идёт общая квартира, лишь за собственниками указаны доли, без того что это комнаты.-Где искать причину данной чрезвычайно критичной ошибки?-Не сделал ли договор определения долей 1994 года эту квартиру НЕ коммунальной а долевой?-На какие правовые акты ссылаться, если таковые имеются, в беседах с РР?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Два собственника: мать и сын.

Объекты собственности: три комнаты в коммунальной квартире, каждая из которых является объектом собственности: комнаты №1 и №3 объекты общей долевой собственности (мать-1/2,сын 1/2),комната №2 объект собственности матери 100%.

Задача: Оптимальный алгоритм превращения набора комнат в квартиру-один объект права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы вы меня проконсультировать? Я хочу продать комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, по документам, т.е. в свидетельстве о праве собственности указана моя доля в праве - 176\379 (17,6 - моя комната; 37,9 - общая жилая площадь) Есть кадастровый паспорт на всю квартиру, подойдет ли он для регистрации сделки купли-продажи? В кадастровой палате сказали, что нужно поставить мою комнату на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт отдельно на комнату, для этого выделить именно мою комнату из всей квартиры, то есть идти в БТИ с собственниками второй комнаты и составлять соглашение о разделе долей и выделении комнат. Собственники второй комнаты проживают в Санкт-Петербурге, связаться с ними нет никакой возможности. Как мне быть? Можно ли продать комнату (а точнее, по документам, мою долю в общей долевой собственности) на основании кадастрового паспорта на всю квартиру? Помогите, пожалуйста, я уже отчаялась когда-нибудь вылезти из этой коммуналки.

(Покупала эту комнату 2 года назад, предыдущие хозяева в рег. палате на сделку предоставляли кадастровый паспорт на всю квартиру)

Сегодня задавала вопрос Подскажите, нужно ли платить налог с продажи комнаты в комунальной квартире? Комната была продана за 990 тыс. руб., в собственности менее 3-х лет. В свидетельства о праве собственности и в договоре купли-продажи объект продажи фигурирует не как комната, а как доля 19/62.

Забыла указать, что в этот же налоговый период, была куплена квартира. Т.е. у нас была встречка, продали комнату (долю) и купили квартиру с использованием ипотечных средств. Возможно это как-то обыграть в нашем вопросе?

Спасибо.

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение