Законность начисления платы за воду в случае несдачи показаний счетчиков управляющей компании

• г. Уфа

В квартире установлены счетчики ХВС, ГВС. Управляющая компания, если я не передаю ей показания счетчиков в определенное время, в платежке плюсует расход воды по нормативу. Говорят так положено. Законно ли это? На что ссылаться в случае незаконности при предъявлении претензии управляющей компании. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Конечно законно. Если хотите платить за воду по счетчикам, то показания нужно подавать своевременно, либо Вам насчитают по нормативу, если в бухгалтерию не поступили данные, сколько воды вы использовали в текущем месяце

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны передавать показания счетчиков на расчетный период. Если вы показания не передаёте, то УК рассчитывает согласно нормативам. После того как Вы предоставите им показания, Вам просто сделают перерасчет согласно расходу, отраженному счетчиками.

Надеюсь ой ответ был полезным для Вас.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В квартире установлены водяные счетчики. В сентябре не были поданы сведения по этим счетчикам и управляющая компания взяла плату за потребление холодной воды исходя из установленного норматива а не согласно показаниям счетчика. Акт установки счетчиков в управляющей компании имеется.

Вопрос о начислениях в ЕПД.

В квартире установлены счетчики ГВС и ХВС, ежемесячно передаются показания этих счетчиков. При этом в квитанциях периодически появляются строки: Водоотведение ДПУ или ГВС ДПУ с графой "Перерасчет" с цифрами дополнительной оплаты. Вопрос: законно ли управляющая компания доначисляет средства домовых приборов учета (ДПУ) для собственника, в квартире которого установлены КПУ?

Как правильно составить претензию в управляющую компанию, на какие законы сослаться?

Спасибо.

Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ. В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН (зарегистрирован на ином адресе, в квартире также принадлежащей мне). СЧЕТЧИКИ НА ГОРЯЧУЮ И ХОЛОДНУЮ ВОДУ БЫЛИ УСТАНОВЛЕНЫ И ОПЛОМБИРОВАНЫ. ДОГОВОРА НА ОБСЛУЖИВАНИЕ И ИСЧИСЛЕНИЕ ПО СЧЕТЧИКАМ С УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ НЕ ЗАКЛЮЧАЛ. ДОЛГОЕ ВРЕМЯ НЕ ПОДАВАЛ ДАННЫХ ПО СЧЕТЧИКАМ В УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ (ЗАКОНОМ НЕ УСТАНОВЛЕНА ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ПОДАЧИ). УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ НАЧАЛА ПРОИЗВОДИТЬ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЕ ПО НОРМАМ РАСХОДА-ПОТРЕБЛЕНИЯ (это происходило длительное время). СВЕРОК И ПРОВЕРОК ПОКАЗАНИЙ СЧЕТЧИКОВ СО СТОРОНЫ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ НЕ ПРОИЗВОДИЛОСЬ.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ПО ПЛАТЕЖКАМ МНОЮ ПРОИЗВОДИЛИСЬ. ИЗМЕНЕНИЯ ПОСЛЕДНИХ ДАННЫХ, ЗАФИКСИРОВАННЫХ ПО ПОСЛЕДНЕМУ ПОДАННОМУ МНОЮ ПОКАЗАНИЮ СЧЕТЧИКОВ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ НЕ ДЕЛАЛА.

ПРАВОМОЧНЫ ЛИ НАЧИСЛЕНИЯ СО СТОРОНЫ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ? КАКОВ ПОРЯДОК ПЕРЕРАСЧЕТА НЕЗАКОННО НАЧИСЛЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ СО СТОРОНЫ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ?

СПАСИБО.

С УВАЖЕНИЕМ, ЛЕОНИД.

У меня такой вопрос:

В августе 2013 организация, имеющая лицензию, заменили мне счетчики воды. Счетчики зарегистрировала управляющая компания и стала принимать оплату за воду по их показаниям. Через несколько месяцев я стал не регулярно сдавать показания счетчиков воды в ЕИРЦ и мне стали начислять за воду по среднему значению ранних показаний счетчиков. Меня это устраивало, и я совсем перестал передавать показания счетчиков воды. По прошествии нескольких месяцев оплату за воду перестали начислять по показаниям счетчиков и стали начислять по нормативам (которые порой завышалась в квитанциях до двух раз, а в квартире зарегистрировано 3 человека). Сумма расходов за воду увеличилась в несколько раз. Я перестал платить за квартиру, надеясь на возобновление оплаты за воду по показаниям счетчиков воды и перерасчет долгов по реальному расходу воды. Ведь счетчики имеют еще гарантийный срок и на них не закончился меж поверочный период, они опломбированы. Я подал заявление в управляющую компанию на возобновление расчетов по показаниям счетчиков и перерасчет задолженности. Меня посетил мастер-водопроводчик из управляющей компании, проверил счетчики воды, зафиксировал их показания и передал в расчетный отдел. Расчет потребления воды по тем же счетчикам управляющая компания возобновила, но перерасчет делать отказалась. Тем не менее первая же новая квитанция по оплате за воду по счетчикам показала, что реальный расход воды в 6 раз меньше, чем начислялось в среднем по нормам

Вопрос: поскольку к исправности и показаниям моих счетчиков воды у управляющей компании нет претензий (так как они выписали оплату за воду по их показаниям), а реальный расход воды с момента прекращения расчета по показаниям счетчиков в несколько раз меньше – имею ли я право в судебном порядке потребовать от управляющей компании перерасчета долгов за воду? При этом я готов уплатить пени за несвоевременную оплату за квартиру.

Управляющая компания произвела начисление за холодную воду по нормативу, на том основании что просрочена поверка счетчика. При этом, в квартире никто не проживает долгое время (более 3-х лет) и ежемесячные показания счетчиков отражают нулевой расход. Квитанции оплачиваются регулярно. Вопросы:

- правомочно ли поступила Управляющая компания?

- как оспорить начисление по нормативу при нулевом расходе воды, при просроченной поверке?

В нашей квартире установлены счетчики воды и есть свой душ, когда во всем доме душ общий. В связи с этим, управляющая компания отказывается принимать у нас показания счетчика, а нам приходится переплачивать по нормативу. Подскажите, правомерны ли действия управляющей компании?

В квартире установлен счетчик на холодную воду (срок эксплуатации не истек). показания счетчика в управляющую компанию не передавались длительное время. Управляющая компания производила расчет по нормативу. На данный момент показания счетчика переданы в управляющую компанию, но показания счетчика оказались по факту в два раза больше, чем рассчитывался по нормативу. Должен ли я оплачивать эту разницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире никто не прописан, и не проживает, показания счетчиков ГВС-1,0 ХВС-1,0. Управляющая компания включила в счет 4,8 куб. м. по нормативу потребления горячей воды, в связи с окончанием межэксплуатационного срока и поверки счетчика. Правомерно ли это?

Длительное время (1 год) не подавали показания счетчиков за воду. Существует ли какой-то норматив начисления расхода воды на человека, если нет показаний счетчика или распределяется общих расход/перерасход воды по дому на всех, кто не подает показания длительное время или не установил счетчики вообще? Иными словами могут приписать какой угодно расход воды или все же есть нормативы?

Законно ли управляющая компания раскидывает расход воды только на тех жильцов которые передают показания своих счётчиков воды, а с тех кто не передаёт плата не взимается хотя вода расходуется. Ведь есть нормативы по которым должны быть начисления тем кто не передаёт показания счётчиков воды. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение