Законность начисления платы за воду в случае несдачи показаний счетчиков управляющей компании

• г. Уфа

В квартире установлены счетчики ХВС, ГВС. Управляющая компания, если я не передаю ей показания счетчиков в определенное время, в платежке плюсует расход воды по нормативу. Говорят так положено. Законно ли это? На что ссылаться в случае незаконности при предъявлении претензии управляющей компании. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Конечно законно. Если хотите платить за воду по счетчикам, то показания нужно подавать своевременно, либо Вам насчитают по нормативу, если в бухгалтерию не поступили данные, сколько воды вы использовали в текущем месяце

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы обязаны передавать показания счетчиков на расчетный период. Если вы показания не передаёте, то УК рассчитывает согласно нормативам. После того как Вы предоставите им показания, Вам просто сделают перерасчет согласно расходу, отраженному счетчиками.

Надеюсь ой ответ был полезным для Вас.

Удачи.