Рассчитываю работника - входит ли компенсация за неиспользованный отпуск в расчет МРОТ?

• г. Киров

Рассчитываю работника - входит ли компенсация за неиспользованный отпуск в расчет МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

МРОТ работодатель не рассчитывает, размер МРОТ устанавливается федеральным и региональным законодательством. Заработная плата за полностью отработанный месяц на полную ставку не должна быть менее МРОТ. Ст.133 ТК РФ.

Компенсация за неиспользованный отпуск исчисляется также как отпускные - исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев. Ст.114 ТК РФ, ПП РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".