Рассчитываю работника - входит ли компенсация за неиспользованный отпуск в расчет МРОТ?

• г. Киров

Рассчитываю работника - входит ли компенсация за неиспользованный отпуск в расчет МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

МРОТ работодатель не рассчитывает, размер МРОТ устанавливается федеральным и региональным законодательством. Заработная плата за полностью отработанный месяц на полную ставку не должна быть менее МРОТ. Ст.133 ТК РФ.

Компенсация за неиспользованный отпуск исчисляется также как отпускные - исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев. Ст.114 ТК РФ, ПП РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Спросить
Пожаловаться

Каждый месяц работнику начисляли доплату до МРОТ. В октябре работник увольняется и ему начислена компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск. Сумма з/платы + компенсации выше МРОТ. Входит ли компенсация при увольнении в состав МРОТ?

Скажите пож-та как рассчитывается оплата ежегодного оплачиваемого отпуска и компенсация за неиспользованные отпуска? Есть ли разница? Что выгоднее работнику сходить в отпуск перед увольнением или получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

25 декабря 19 года работника уволили ему не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Работник подает в суд о незаконном увольнении. Позже работник подает в суд о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Позже работника восстанавливают в должности. На основании этого суд отказывает в удовлетворении о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Позже кассационная инстанция отменяет решение первой и апелляционной инстанции, работника увольняют (работнику снова не выплатили компенсацию за отпуск за спорный период до 19 года). Кассация направляет дело на новое рассмотрение, при новом рассмотрении суд признает правильным решением работодателя уволить работника 25 декабря 19 года. Вопрос работнику подавать новое исковое заявление о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск или подавать заявление в соответствии с 392 ст гпк РФ.

Сотрудник увольняется з/п при расчете ниже МРОТ, расчитываю еще компенсацию за неиспользованный отпуск и в программе внесла доплату до МРОТ, но в итоге доплату программа не делает, так как все начисления выше МРОТ. Правильно ли это? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник увольняется после того как отгулял ежегодный отпуск, подскажите, при расчете компенсации период этого отпуска входит в компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение