Как сестра может защитить свои права в квартире и обеспечить жилье для себя и ребенка через суд?

• г. Екатеринбург

Моя сестра (28 лет) после развода переехала обратно в квартиру к маме, с ребенком. Сестра в этой квартире прописана, ребенок (3,5 года) не прописан. Родители ведут себя просто аморально по отношению к сестре и племяннику. Хотят, чтобы она куда-нибудь съехала, но куда не понятно. Денег на жилье не дают, менять тоже не хотят. Что она может сделать через суд, на что она имеет право? Квартира 3-х комнатная, неприватизированная, прописано 3 человека: мама, сестра и брат (по маме, т.к. отец не родной). Если все это делать через суд, дорого ли будет стоить процесс? Посоветуйте, пожалуйста, как нам с сестрой лучше поступить, чтобы этот процесс не затягивать?

Ответы на вопрос (2):

У нее ситуацию не безвыходная, а наоборот.

Она имеет полное право - зарегистрировать ребенка без их согласия, имеет право на раздел лицевого счета - в том числе и через суд, на обмен - но для обмена варианты искать самой.

Сколько стоит процесс - узнавайте у юристов в вашем городе.

Во-первых, ваша сестра может без согласия кого бы то ни было вселить своего ребенка в квартиру (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Во-ворых, согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). Разделив лицевой счет, сестра сможет приватизировать свою комнату и продать ее, приобрести новое жилье. С уважением,