Как сестра может защитить свои права в квартире и обеспечить жилье для себя и ребенка через суд?

• г. Екатеринбург

Моя сестра (28 лет) после развода переехала обратно в квартиру к маме, с ребенком. Сестра в этой квартире прописана, ребенок (3,5 года) не прописан. Родители ведут себя просто аморально по отношению к сестре и племяннику. Хотят, чтобы она куда-нибудь съехала, но куда не понятно. Денег на жилье не дают, менять тоже не хотят. Что она может сделать через суд, на что она имеет право? Квартира 3-х комнатная, неприватизированная, прописано 3 человека: мама, сестра и брат (по маме, т.к. отец не родной). Если все это делать через суд, дорого ли будет стоить процесс? Посоветуйте, пожалуйста, как нам с сестрой лучше поступить, чтобы этот процесс не затягивать?

Ответы на вопрос (2):

У нее ситуацию не безвыходная, а наоборот.

Она имеет полное право - зарегистрировать ребенка без их согласия, имеет право на раздел лицевого счета - в том числе и через суд, на обмен - но для обмена варианты искать самой.

Сколько стоит процесс - узнавайте у юристов в вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, ваша сестра может без согласия кого бы то ни было вселить своего ребенка в квартиру (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Во-ворых, согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). Разделив лицевой счет, сестра сможет приватизировать свою комнату и продать ее, приобрести новое жилье. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя мама проживает в квартире с моей сестрой и племянницей. Эту квартиру родители получали и позже приватизировали на мать, отца, сестру и мою племянницу. Свои доли на квартиру родители оформили по дарственной на сестру. Отец с год как умер. Сестра выгоняет маму из квартиры, хотя она там прописана. Жилья другого у мамы нет. Подскажите, может ли сестра продать квартиру без согласия мамы, и что нам делать, чтобы этого не произошло?

Я замужем имею двоих детей, своей квартиры не имеем прописаны у родителей. Я у своих муж у своих. Двухкомнатная квартира пренадлежит маме, там прописано 5 человек: я,мама, папа, сестра и мой ребёнок. Муж тоже прописан в двухкомнатной квартире и ещё 4 человека: его мама,2 сестры и наш ребёнок, Скажите пожалуйста, положена ли нам квартира или хотябы какие нибудь метры?

Сестра не была прописана в квартире. Квартира муниципальная. Квартиросъемщик является мама В квартире прописаны наша мама, внук и дочка (сестры), и Я (брат). Сестре 50 лет в мае будет. Подала в суд на признание члена семьи, хотя я против, чтоб ее прописали в квартиру. В детстве была прописана, но потом выписалась и прописалась в другую квартиру. Долго жила в другой квартиры (была там прописана), но потом собственник квартиры ее выписал. . Если сестру пропишут через суд, возможно это? Тогда у нас не будет хватать квадратных метров. Я инвалид 3 группы. Могу ли я рассчитывать на расширение квартиры или мне можно встать на бесплатное жилье? Объясните мои права подробнее.

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Нуждаюсь в срочной Вашей консультации. Дело в том, что мои родители разводятся и отец хочет разменять квартиру. У нас 2-е квартиры на одной лестничной площадке, квартиры не приватезированны. В одной квартире прописанны мама и брат, во второй отец (54 года-квартиросъемщик), я (мне 26 лет, в разводе), моя дочь (3 года), беременная сестра (27 лет). Еще с нами во второй квартире проживает сын сестры (11 лет. но не прописан здесь) и ее гражданский муж (скоро роспись у них, но тоже не прописан здесь). Отец проживает в квартире мамы и брата, но прописан во второй квартире, кварплату не платит нигде. Хотелось бы узнать есть ли шанс на его выселение или прописание его в квартиру где прописанны мама и брат через суд, т.к. как они не будут согласны. Как лучше поступить и когда лучше подавать в суд до их развода или после? Куда лучше обратиться за юрид. Помощью?

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Маме, брату и сестре с ее ребенком, по программе ветхого жилья, дали трех комнатную квартиру. Мама жила у меня, в той квартире, которую им дали жили брат и сестра с сыном, квартиру они ни оформляли, за квартиру ни платили, через 7 лет проживания в этой квартире, они сьехали, мама переехала туда. Через суд она получила право на жилое помещение, прописалась. Договор социального найма ей ни дают, так как сестра с братом накопили долги в сумме 150 тысяч. Сестра купила себе комнату на мат. капитал, брат прописан по старому адресу, дом,который, снесен. Сестра и брат сказал, что эта квартира им не нужна и на выплату долгов денег нет, сами они в ней ни проживают, оставив маме долги. Теперь она ни может получить субсидии, на выплату долгов денег нет, она инвалид 2 группы,3 степени, договор найма тоже ни может получить из-за долгов. В решение суда написано что право на жилое помещение имеет мама, брат и сестра с сыном. Может ли мама подать на суд, чтоб брата и сестру с ее сыном исключили из решения суда на право на жилое помещение, так как они там ни проживают длительное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

После развода отец купил трехкомнатную квартиру мне и сестре (всего двое детей от брака). На момент покупки квартиры и я, и сестра были несовершеннолетними и квартира была оформлена на маму. Теперь сестре 19 лет, мне 23 года, и мы хотим оформить свои права на квартиру юридически. Все трое (я, мама и сестра в квартире прописаны)

1). Как это лучше сделать?

2). Мама предлагает перевести квартиру в долевую собственность (3 равных доли - маме, мне и сестре) - какие документы для этого нужны, сколько это примерно стоит и как вообще это сделать?

Спасибо.

С уважением,

Кадурина Людмила.

У меня 2 х комнатная квартира. В квартире прописана я,сестра, муж сестры и моя дочь. В октябре сестра рожает и ребенок тоже будет прописан в этой квартире.

Вопрос-при сносе дома, нам дадут одну квартиру на всех, или 2 квартиры на 2 семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение